Распутица


Распутица — период, когда грунтовые дороги становятся непроходимыми или труднопроходимыми вследствие сезонных погодных изменений. Преимущественно термин распространяется на Россию, Белоруссию и Украину (северные широты). Существует осенняя (примерно середина октября-конец ноября) и весенняя (середина марта-конец апреля) распутица. Первая возникает в результате дождей, вторая в результате таяния снега. В болотистой местности распутица сильнее.

Распутица не раз «выручала» Россию во время войн. В годы Монгольского нашествия на Русь войско татаро-монгол не дошло ста вёрст до Новгорода из-за приближения весенней распутицы.

Распутица была большим препятствием для войск Наполеона во время Отечественной войны 1812 года. Она сильно влияла на скорость передвижения его армии.

Во время Великой Отечественной войны распутица помогла задержать наступление немцев на Москву. У немцев ломалась техника, сильно сократилась мобильность войск.

В Финляндии есть соответствующее явление, называемое «rospuutto». Большинство неасфальтированных дорог в Финляндии в период распутицы практически непригодны для использования. Финская распутица в основном происходит весной, когда тает снег и идут весенние дожди.

В западную историографию вошел термин rasputítsa — период проливных дождей, мешающих боевым действиям в России.

В искусстве

Живопись

  • Алексей Саврасов: Распутица
  • Архип Куинджи: Осенняя распутица
  • Анастасия Швецова: Распутица

Литература

  • Эдуард Коновалов: Распутица

Кинематограф

  • В распутицу — фильм Андрея Разумовского