Флаг Пунтленда


Флаг Пунтленда — государственный флаг Сомалийского Государства Пунтленд. Принят Парламентом Пунтленда 22 декабря 2009 года.

История

Первоначально правительство Пунтленда использовало вариант флага Сомали с более светлыми тонами. Но в декабре 2009 года региональный парламент ввёл новый государственный флаг.

Конституция Пунтленда гласит, что региональная администрация должна иметь свой собственный флаг и гимн в составе Федеративной Республики Сомали. Флаг и гимн государства были определён комиссией, состоящей из правительственных чиновников и местной интеллигенции. Министр конституции и федеральных дел Пунтленда Жимале, возглавлявший комиссию, представил парламенту выбранный флаг, герб и гимн. Депутаты отклонили предложенный гимн, но при этом одобрили флаг и герб. Впервые с момента своего создания в 1998 году самопровозглашённое государство приняло отличительные государственные символы.

Значение цветов флага

Флаг представляет собой горизонтальный триколор с полосами небесно-голубого, белого и зелёного цветов, с белой звездой в центре верхней полосы.

  • Голубой цвет вместе со звездой в центре символизирует флаг Сомали;
  • Белый цвет представляет мир и стабильность в регионе;
  • Зелёный цвет символизирует природные богатства Пунтленда.

Галерея

  • Герб Пунтленда

  • Флаг самопровозглашённого Восточного Пунтленда