Послание к Титу


"Послание к Титу" (др.-греч. Ἐπιστολή πρὸς Τίτον, лат. Epistula ad Titum) — книга Нового Завета. Входит в число Посланий апостола Павла. Авторство Павла некоторыми учёными оспаривается; среди возможных авторов называют Поликарпа.

Послание к Титу, а также два Послания к Тимофею обычно называют пастырскими посланиями, потому что в них содержатся наставления, актуальные не только для адресатов, но и для всех пастырей Церкви.

История

"Послание к Титу" датируется 66 годом, так как там упоминается остров Крит (Тит. 1:5), который Павел согласно библейской книге "Деяния святых апостолов" посетил около 64 года. Написано оно в Никополе (Тит. 3:12)

По содержанию Послание является пасторским и описывает критерии для епископов (Тит. 1:7) и пресвитеров (Тит. 2:2).

Тит был греком и язычником по рождению, как сообщает Павел в Послании к Галатам (2:3). Точная дата его обращения в христианство неизвестна, однако в 49 г. он согласно "Деяниям святых апостолов" и "Посланию к Галатам" уже сопровождал Павла и Варнаву на Иерусалимский собор (Гал. 2,1). Во время апостольских путешествий по Греции он исполняет поручения апостола, утверждая в вере местные церкви, что можно видеть из "Второго Послания ап. Павла к коринфянам" (2 Кор. 8:6, 8:16, 12:18). После освобождения от "первых римских уз" Павел поставляет самых испытанных учеников епископами — Тимофея в Эфесе, а Тита — на Крите. Послание написано в то же время, что и Первое послание к Тимофею.

Основные темы

Послание преследует цель помочь Титу в епископском служении и укрепить его в борьбе против лжеучителей.

  • Приветствие (1:1—4)
  • Поручение Титу самостоятельно поставить пресвитеров по городам острова (1:5—9)
  • Критика лжеучителей и нравов критян (1:10—16)
  • Наставления разным группам верующих (2:1—10)
  • О благодати Божией ((2:11—15; 3:1—8)
  • Отдельные поручения и приветствия (3:9—14)

Интересные факты

  • В первой главе Послания к Титу (Тит, 1:12) Апостол Павел ссылается на знаменитый парадокс Эпименида, не называя автора по имени: «Из них же самих один стихотворец сказал: Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые», признавая свидетельство это справедливым. Из контекста Послания видно, что Апостол Павел привёл слова Эпименида не в строгом смысле (1:9 — существуют критяне, держащиеся истины), а как свидетельство о широкой распространённости порока лжи среди критян.