General Dynamics


General Dynamics Corporation (рус. «Дженерал Дайнемикс», название часто употребляется в виде аббр. GD, «Джи-Ди») — американская компания, один из крупнейших мировых производителей военной и аэрокосмической техники (на 2017 год — шестой в мире по стоимости заключённых контрактов на поставку военной техники). Более двух третей доходов от продаж продукции и предоставляемых услуг составляет федеральный клиентский сектор обслуживания военных заказов (без учёта иностранных заказчиков американского вооружения и военной техники). Стабильно входит в десятку крупнейших подрядчиков военно-промышленного комплекса США по объёму заказов.

Главный офис — в пригороде Вашингтона, городе Фолс-Черч (штат Виргиния).

История

Основана в 1952 году; соучредителями новой компании стали основанная в конце XIX века судостроительная компания Electric Boat, а также приобретённая ей канадская компания Canadair Ltd. В 1952—1954 в доках Electric Boat в Гротоне была построена первая в мире атомная подводная лодка USS Nautilus.

Производила ракеты-носители для пилотируемых космических полётов.

Одна из наиболее известных разработок компании — многоцелевой истребитель F-16 (в 1993 году авиационное подразделение General Dynamics, осуществлявшее выпуск этих самолётов, было продано компании Lockheed Corporation, которая затем, после слияния с Martin Marietta, стала именоваться Lockheed Martin).

Слияния и поглощения

В 1999 году General Dynamics вернулась в авиационный бизнес, осуществив приобретение американской Gulfstream Aerospace — известного производителя бизнес-джетов.

В конце 2008 года General Dynamics достигла соглашения о приобретении швейцарской авиастроительной компании Jet Aviation, одного из лидеров на рынке бизнес-авиации. Сумма сделки составила $2,25 млрд.

Собственники и руководство

Председатель совета директоров и главный исполнительный директор — Фиби Н. Новакович (Phebe N. Novakovic).

Деятельность

Деятельность компании осуществляется в четырёх важнейших сегментах: морские системы, боевые системы, информационные системы и технологии, аэрокосмические технологии. Помимо самолётов F-16 и подводных лодок, в число знаменитых образцов вооружений, разработанных и выпускавшихся компанией, вошли танк M1 Abrams, бронетранспортёр Piranha и др. В настоящее время General Dynamics является головным подрядчиком по одному из двух проектов строительства боевых кораблей прибрежной зоны — LCS.

Значительную роль в бизнесе компании играет разработка и производство мощнейших информационных систем, применяемых для управления вооружёнными силами США. В их числе такие разработки как система управления межконтинентальными ракетами (МХ), системы телекоммуникационного наблюдения и обработки данных спутниковой разведки (SAPS), модульные комплексы трансляции, распознавания и обработки сигналов (MASP), мультиресурсные системы информационного обеспечения (GDMX) и др. Помимо этого, General Dynamics на протяжении длительного времени работала в кооперации с NASA с целью создания, эксплуатации и совершенствования автоматизированной системы пуска, контроля и орбитальной коррекции космических спутников (TDRSS).

Численность персонала компании на декабрь 2007 года — 83,5 тыс. человек. Выручка компании в 2007 году составила $27,24 млрд (в 2006 году — $24,06 млрд), операционная прибыль — $3,11 млрд ($2,63 млрд), чистая прибыль — $2,07 млрд ($1,86 млрд).

Финансовые показатели

Компания «Джи-Ди» имела достаточный бюджет для проектирования и дальнейшего производства F-16

Руководство