Каллист I Константинопольский


Патриарх Каллист I (греч. Πατριάρχης Κάλλιστος Α΄; ум. ок. 1363) — патриарх Константинопольский (1350—1354, 1355—1363). Почитается в Православной церкви в лике святителей, память 20 июня (по юлианскому календарю).

Биография

Сведения о ранних годах жизни скудны. Был учеником Григория Паламы и Григория Синаита, в течение 28 лет был монахом в Монастыря Филофей на Афон.

В 1350 году по предложению императора Иоанна VI Кантакузина был возведен на Константинопольскую кафедру, занимая её при императорах Иоанне VI Кантакузине (1347—1354) и Иоанне V Палеологе (1353—1357).

В 1351 году в конфликте между Кантакузинами и Палеологами стал на сторону Иоанна V Палеолога, а в апреле 1353 года отказался исполнить требование Иоанн VI Кантакузина прекратить литургическое поминовение законного императора Иоанна V Палеолога и короновать его сына Матфея как своего (Иоанна VI Кантакузина) соправителя, вследствие чего удалился в монастырь, при этом не сложив с себя сана, что не позволяло избрать нового патриарха и совершить чин венчания Матфея. В итоге 14 августа 1353 года Синодом был низложен с патриаршего престола (по указанию Иоанна Кантакузина патриархом был избран Филофей Коккин). Удалился на остров Тенедос, где тогда находился изгнанный император Иоанн V Палеолог, и продолжал действовать как патриарх.

По водворении в конце 1354 года на императорский престол Иоанна V Палеолога возвратился в 1355 году на патриаршю кафедру, на которой оставался до конца своих дней.

В 1350 году отлучил от церкви сербского короля Стефана Душана, а также архиепископа Иоанникия — по причине несогласия с законностью провозглашения последнего патриархом Сербским, а также в связи с односторонним распространением юрисдикции Сербской церкви на территории, захваченные Стефаном Душаном, включая Афон..

Скончался около 1363 года в Сербии, куда был направлен с посольством Иоанна V Палеолога.

Известен как автор духовных творений.