Список городов и общин Ликско-Сеньской жупании


Ликско-Сеньская жупания включает в себя 4 города и 7 общин, а общее количество её населённых пунктов составляет 255 наименований. Её административным центром служит город Госпич, являясь также крупнейшей административной единицей жупании по численности населения.

Города и общины Хорватии сформировались в своём нынешнем виде в 1992 году в ходе изменения административного-территориального устройства страны, когда были разделены существовавшие тогда более крупные общины. Они представляют собой административно-территориальные единицы второго уровня (после жупаний).

Статус города в Хорватии получают населённые пункты, в которых проживает более 10 000 человек, либо имеющие историческое, экономическое или географическое значение. Помимо территории собственно города в образуемую им административно-территориальную единицу город (хорв. grad) входят прилежащие поселения, составляющие с ним единую социальную, экономическую и историческую общность. Хорватское законодательство определяет общины (хорв. općina) как местные органы самоуправления, которые создаются в районе, где несколько населённых пунктов представляют собой природное, экономическое и социальное образование, связанное общими интересами населения этого района.

В данном списке представлены города и общины Ликско-Сеньской жупании, их названия на хорватском, а также на сербском (в случае, если он в общине является официальным) языках, их площадь и население (по данным переписей 2001 и 2011 годов), географические координаты их административных центров, этнический состав (указаны народы, составляющие больше 1 % от населения общины по данным переписи 2011 года), карты (расположение общины на карте жупании), в примечаниях указаны ссылки на официальные сайты общин, а также на данные по численности населения населённых пунктов общин.

Список городов и общин

Города

Общины

Карта

На административной карте Ликско-Сеньской жупании указано расположение центров её городов и общин (центры городов отмечены точками крупнее, чем центры общин).

Госпич Новаля Оточац Сень Брине Врховине Дони-Лапац Карлобаг Ловинац Перушич Плитвичка-Езера УдбинаГорода и общины Ликско-Сеньской жупании на карте жупании