Зловещий священник


«Злой священник» (англ. The Evil Clergyman) — короткий рассказ, взятый из отрывка в письме, которое написал американский писатель Говард Филлипс Лавкрафт к его другу Бернарду Остину Дуайеру в 1933 году. После смерти Лавкрафта отрывок был опубликован в виде короткого рассказа в выпуске «Weird Tales» за апрель 1939 года.

Сюжет

Рассказчик снимает комнату в доме в городе Севернфорд, округ Кэмпбелл. Старый владелец дома велит ему не трогать вещи на столе ночью. Рассказчик замечает, что ночью карманный фонарик почему-то лучился фиолетовым цветом, похожим на поток крохотных частиц. Расположив странный маленький предмет на столе напротив книги он осветил его фиолетовым светом и тогда раздался треск, шипение, а после в комнате появилась белая фигура.

Рассказчик оказался в Ином измерении, он видит явления противоестественной геометрии, где все как в дымке. Он оказался в комнате, полной священников англиканской церкви. Возглавлял их епископ который говорил про «Нововошедшего» и «Новоприбывшего» и бросал магические книги в очаг у окна (скрытый за неожиданным изгибом стены). Вереница священников спустилась в люк в полу, а зловещий священник остался и сделал из веревки петлю, чтобы повеситься. Рассказчик хотел спасти его, но тот набросился на него и в борьбе провалился в люк. Затем словно развеялось заклинание и рассказчик стал видеть мир в нормальных трех измерениях. Двое сельских жителей уставились на него, а один вскрикнул: «Неужто? Вновь?». Вошел старый хозяин дома и сказал:

"И так, вы не оставили ту вещь в покое! Но я знал что так случится, простите меня. Однако вам не следовало позволить ему вернуться. Вы знаете, что он жаждет. Так уже раз случилось прежде, однако человек перепугался и застрелился. Не пугайтесь подобно тому, кого он настиг прежде. С вами все будет в порядке, если смиритесь с необходимостью предпринять радикальные перемены в вашей жизни. Вы обязаны больше не прикасаться к этой вещи. Ничего уже изменить нельзя. Вы сделает только хуже или призовете кого-либо еще. Я постараюсь подготовить вас как я только смогу. Я бы рекомендовал вам отправиться в Америку. Произошли определенные изменения в вашей внешности. Он всегда действует так. Но в новой стране вы сможете привыкнуть к этому.

Рассказчик видит в зеркале, что теперь у него другая внешность и одежда священника. Теперь весь остаток жизни он будет тем человеком!

Вдохновение

Рэмси Кэмпбелла напишет похожую историю в «Возвращении ведьмы» из «Обитателя озера», где дух Глэдис Шоррок пытается завладеть телом посетителя его дома, используя тайны злого священника.

Лавкрафт называет город как Севернфорд, округ Кэмпбелла, но в США существует пять округов с таким названием. В Англии существует город Севернфорд.

В «Энциклопедия Лавкрафта» об этом рассказе говориться: «трудно сказать, как бы Лавкрафт доработал бы этот необычный и сверхъестественный сценарий»

В рассказе упоминаются магические трактаты, таких авторов, как - Парацельс, Альберт Великий, Тритемий, Гермес Тривеликий, Бореллий.

Лавкрафт описывает Иной мир как одновременно невозможный и реалистичный, в манере незавершенных рассказов: «Что вызывает Луна» и «Нечто в лунном свете». Неевклидовая геометрия описана в рассказах «Зов Ктулху», «Грёзы в ведьмовском доме», «Ловушка».

Связь с другими произведениями

В рассказе «Праздник» сектанты спускались в люк в полу церкви, что находилась в Ином мире.

В романе «Случай Чарльза Декстера Варда» приводится цитата Бореллия.

В рассказе «Ловушка» ученик попадает через него в Зазеркалье.

В рассказе «Грёзы в ведьмовском доме» ведьма путешествует сквозь порталы, что описаны как Неевклидовая геометрия, а что ведут в старинную комнату.

В рассказе «Музыка Эриха Цанна» музыкант открыл портал в другой мир играя на виоле.

Адаптации

В 1987 году режиссер Чарльз Бэнд начал снимать адаптацию The Evil Clergyman в рамках антологического фильма под названием Pulse Pounders. Фильм был отложен и потерян до 2011 года, когда была восстановлена ​​копия The Evil Clergyman. Фильм был показан на Chicago Flashback Weekend и выпущен на DVD в 2012 году, получив положительные отзывы.