Пять долларов с изображением Свободы


5 долларов США с изображением Свободы (англ. Liberty Head Half Eagle) — золотые монеты США номиналом в 5 долларов, которые чеканились с 1839 по 1908 годы. За всё время было отчеканено более 70 миллионов экземпляров. Имеет несколько разновидностей.

История

Монета во многом повторяет свою предшественницу — Пять долларов с бюстом Свободы в классическом стиле. Гравёр Кристиан Гобрехт несколько видоизменил созданное Уильямом Книссом изображение Свободы на аверсе, сделав изображение Свободы более выразительным, волосы собраны и окаймлены жемчужной нитью.

Большинство монет данного типа чеканились на монетном дворе Филадельфии. Также выпускались на монетных дворах Шарлотт, Карсон-Сити, Далонеги, Денвера Нового Орлеана и Сан-Франциско. Под изображением орлана может находиться небольшая буква, обозначающая место чеканки монеты — «C» — Шарлотт, Северная Каролина; «СС» — Карсон-Сити; «D» — Далонега, Джорджия и Денвер, Колорадо; «O» — Новый Орлеан, «S» — Сан-Франциско. Если буква отсутствует, то монета была отчеканена на монетном дворе Филадельфии.

Данный тип монеты чеканился весьма продолжительное время — с 1839 по 1908 годы. За это время монета несколько видоизменялась. Так первые монеты имели чуть больший диаметр — 22,5 мм (с 1840 стали выпускаться монеты диаметром 21,65 мм). В конце Гражданской войны в США в связи с обострившимися религиозными чувствами многих американцев, потерявших родственников либо уставших от военных лишений, 3 марта 1865 года был принят закон, согласно которому все серебряные монеты номиналом более 10 центов и золотые — более 3 долларов должны содержать девиз «IN GOD WE TRUST». С 1866 года на реверсе монеты над изображением орлана появилась лента с соответствующей надписью.

Изображение

Аверс

На аверсе монеты изображён бюст женщины, символизирующей Свободу. На ленте, обхватывающей волосы, располагается надпись «LIBERTY». Под бюстом находится год, а вокруг него полукругом 13 звёзд.

Реверс

Реверс монеты соответствует аналогичным монетам предыдущего типа (1807—1834) и 1834-1838 годов.

На реверсе монеты находится белоголовый орлан с расправленными крыльями — символ США, — держащий в когтях стрелы и оливковую ветвь, что символизирует миролюбие и умение себя защитить в случае необходимости. По верхнему краю полукругом расположена надпись «UNITED STATES OF AMERICA». Над орланом на монетах, выпускавшихся с 1866 года, расположена лента с девизом «IN GOD WE TRUST».

Под изображением орлана располагалось обозначение номинала — «FIVE D.»

Тираж

(в скобках обозначено количество монет качества пруф).

Суммарный тираж монеты составляет более 70 миллионов экземпляров.