Jofa


Jofa (стилизованно JOFA; первоначально — сокращение от Jonssons Fabriker, фабрика Йонссона) — производитель спортивного инвентаря для таких видов спорта, как хоккей, бенди и верховая езда. Штаб-квартира компании находится в городе Малунг, Швеция.

История

Нисс Оскар Йонссон основал компанию Jofa в 1926 году. Её можно считать детищем кожевенной промышленности в Малунге; первые изделия компании были сделаны из отходов кожевенного производства, а первая фабрика располагалась на старом кожевенном заводе.

Во время Второй мировой войны компания Jofa выросла благодаря большим заказам на палатки и униформу для шведских военных.

Jofa была дочерней компанией Volvo в 1973—1985 годах, а в 1989 году компания была приобретена Karhu Canada Inc. С 2004 года Jofa является частью Reebok.

Нисс-Оскар Йонссон, основатель Jofa, умер в 2002 году в возрасте 92 лет.

Бенди

Jofa производит инвентарь для бенди, такой как хоккейные клюшки, мячи, одежду и шлемы.

Хоккей

Первый шаг к их наиболее успешному продукту был сделан в 1963 году, когда фирма начала производить хоккейные шлемы. Они также изготовили другое оборудование для хоккея с шайбой, такое как ледовые коньки и хоккейные клюшки. Известные игроки НХЛ, которые использовали шлемы Jofa, включают такие звезды, как Уэйн Гретцки, Яромир Ягр, Марио Лемьё, Марти Максорли, Клод Лемьё, Матс Сундин, Маркус Неслунд, Питер Форсберг, Фил Хаусли, Теему Селянне, Даниэль Седин и его брат Хенрик Седин. Reebok прекратил использование бренда Jofa на своем хоккейном оборудовании в пользу своих основных брендов CCM и Rbk. Бренд Rbk, впоследствии был изменён на Reebok Hockey. Несмотря на то, что с момента выкупа Reebok не производил хоккейную технику, Теему Селянне был единственным игроком в НХЛ, который продолжал носить шлем Jofa: Jofa 366 с логотипом Jofa, затемнённым из-за истекшего лицензионного соглашения с НХЛ. После ухода Селянне из команды после поражения «Уток» в Плей-офф Кубка Стэнли 2014 года, в НХЛ больше нет игроков, которые носят шлем Jofa.