Наставление тверского епископа Симеона


«Наставление тверского епископа Симеона» («Наставление тверского епископа Семена», «Семена епископа Тверского наказание») — памятник древнерусской литературы конца XIII века написанный епископом Полоцким и Тверским Симеоном.

История

Повествование ведётся в виде в краткого религиозно-назидательного диалога между первым тверским епископом Симеоном и правившим в Полоцке князем Константином Безруким. В нём затрагиваются нравственные и этические стороны жизни, а также содержится призыв Симеона к милосердию и человеколюбию со стороны княжеской власти по отношению к подданным. Поднимается вопрос о праведном судье, обязанности которого были возложены на княжеского тиуна. Попадут ли сам князь и его тиун после смерти в ад или же в рай.

Текст «Наставления» был включён в состав «Мерила праведного» и дошёл до наших дней в рукописях середины 14—16 вв. Древнейший список памятника которого приходится на середину XIV века и известен под заглавием «Семена, епископа тферьскаго наказание» (начальные слова «Костянтин, князь Полотьский, нарицаемый Безрукий…»). Архимандрит Варлаам издал текст по списку ГПБ, Кирилло-Белозерского собрания, № 9/1086. В том же собрании оно известно как № 22/1099 под заглавием «Слово Симеона, епископа тферскаго».