Деграсси: Следующее поколение


«Деграсси: Следующее поколение» (англ. Degrassi: The Next Generation) — канадский молодёжный сериал, повествующий о жизни студентов школы Degrassi в городе Торонто.

В сериале поднимаются такие табуированные темы, как подростковая беременность, школьная травля, употребление наркотиков, домашнее насилие, расизм, гомосексуальность, изнасилование и подростковый суицид.

Премьера «Деграсси» состоялась на CTV 14 октября 2001 года. В течение девятого сезона 2010 года перешел на канал MuchMusic. Десятый сезон ознаменовал собой изменение стиля сериала, в результате которого он приобрёл вид теленовеллы; летом транслировался в формате ежедневной мыльной оперы, в то время как остальная часть сезона транслировалась по стандартному расписанию весной. Сериал транслировался более чем в 140 странах мира, снискав особую популярность в США, где был показан на канале TeenNick.

Создание

Название «Следующее поколение» придумал Стивен Стон (муж Линды Шулер), позаимствовав его у сериала «Звёздный путь: Следующее поколение», фанатом которого он является.

Проект был поставлен на CTV в мае 2000 года, и первоначально запланированный эпизод воссоединения героев предыдущего из «Подростки с улицы Деграсси» стал пилотом нового сериала.

Формат серий

Каждый эпизод «Деграсси» имеет три сюжетные линии (Сюжет А, Сюжет В и Сюжет С). Основная сюжетная линия, A, открывает и закрывает эпизод и обычно представлена одним персонажем. Сюжет B обычно имеет более комедийный характер и слегка переплетается с другими сюжетными линиями, часто двигая вперед сюжетную арку. Сюжет C представлял из себя длинную сюжетную арку. Проблемы героев не всегда разрешаются к концу серии и иногда переносятся на следующий. Большинство эпизодов названы в честь песен 1980-х годов, а с десятого сезона названы в честь песен 1990-х.

Съёмки

Съёмки предыдущих шоу из цикла Деграсси проходили на одноимённой улице в Торонто, а данный сериал практически полностью снят на студии Epitome Pictures, площадь которой составляет 9,300 м². В качестве фасада школы Degrassi Community School послужил экстерьер Студии C, а также фасад школы Vincent Massey, расположенной в одном из районов Торонто, а на так называемом натурном участке снимали дома главных героев и кафе «The Dot Grill».

В качестве вымышленного престижного Университета Смитсдэйл (англ. Smithdale University), где училась одна из героинь сериала, Эмма Нельсон, снимался кампус Йоркского университета в Торонто.

Трансляция

До середины девятого сезона «Деграсси» транслировался на CTV Television Network, однако из-за снижения количества зрителей, которое началось ещё с седьмого сезона, сериал переехал на сестринский канал CTV MuchMusic в 2010 году.

Повторы серий в Канаде транслировались на каналах CTV Two и MTV2, которые принадлежат Bell Media. В США 24 сентября 2006 года независимые дистрибьюторы Program Partners и Sony Pictures Television объявили о приобретении прав на показ первых 119 эпизодов «Деграсси».

Обзор серий

В ролях

Основной состав

Гостевые появления

Подбор актёров

На роли учеников школы Деграсси продюсеры прослушали более шестисот детей школьного возраста, пытаясь сделать персонажей, с которыми могла себя отождествлять целевая аудитория — подростки. Продюсеры решили не брать великовозрастных актёров на роли детей, как это делалось в сериалах того периода, например, в «Бухте Доусона» и «Баффи — истребительнице вампиров» подростков играли 20-летние актёры.

В пилотном эпизоде появляются актёры из предыдущих сериалов, «Подростки с улицы Деграсси» и «Старшеклассники с улицы Деграсси», которые вернулись к своим ролям в сцене встречи выпускников. Стефан Брогрен, снимавшийся в этих сериалах в роли школьника Арчи Симпсона по прозвищу «Змей», получил главную роль в «Новом поколении». По сюжету его герой становится преподавателем медиаведения в школе Деграсси.

Большим фанатом оригинальных сериалов был режиссёр и актёр Кевин Смит, который назвал одну из героинь своего фильма Клерки (Кейтлин Бри) в честь персонажа Стейси Мистисин Кейтлин Райан. Сам Кевин Смит вместе с Джейсоном Мьюзом снялся в нескольких эпизодах четвёртого и пятого сезонов.

Британская поп-певица Наташа Бедингфилд снялась в роли самой себя в 24 серии 7-го сезона.

Завершение сериала и сиквел

В июне 2015 года MTV Canada и TeenNick объявили, что они не станут продлевать шоу на ещё один сезон. 9 июня 2015 года компания Epitome Pictures объявила, что в следующем году состоится премьера нового сериала под названием «Деграсси: Новый класс» (англ. Degrassi: Next Class), на Family Channel, платном канале, принадлежащем DHX Media, в январе 2016 года. В Соединенных Штатах и в других странах первые эпизоды будут транслироваться на Netflix.