Греко-римская борьба на летних Олимпийских играх 1912 — до 82,5 кг


Соревнования по греко-римской борьбе в рамках Олимпийских игр 1912 года в среднем весе «В» (до 82,5 килограммов) прошли в Стокгольме с 6 по 15 июля 1924 года на Олимпийском стадионе.

Турнир проводился по системе с выбыванием после двух поражений. Тот круг, в котором число оставшихся борцов становилось меньше или равно количеству призовых мест, объявлялся финальным, и борцы, вышедшие в финал, проводили встречи между собой.

Схватка по регламенту турнира продолжалась 30 минут, по окончании 30-минутного раунда судьи могли назначить ещё 30-минутный раунд и так далее, без ограничения количества дополнительных раундов.

Фаворитом состязаний был Андерс Альгрен, трёхкратный призёр международных соревнований 1910—1911 годов. В результате напряженной борьбы он, швед Ивар Бёлинг и венгр Бела Варга вышли в финал. В первой финальной встрече Альгрен легко одолел Варгу, и венгр на вторую финальную встречу с Бёлингом не вышел. Финальная встреча между Альгреном и Бёлингом началась в 9:20 утра и продолжалась с короткими перерывами через каждые полчаса до 20:00. Однако победитель так и не был выявлен. Трое судей были вынуждены дисквалифицировать за пассивность обоих борцов и засчитать каждому поражение. Таким образом, единственный раз за историю олимпийской борьбы золотая медаль не была вручена никому (поскольку правила предусматривали необходимость победы), а оба борца стали серебряными призёрами олимпиады.

Как указывалось в официальном отчёте Олимпиады:

Альгрен и Бёлинг «оказались такими мастерами техники и обладали такой ненормальной физической силой, что даже после того, как схватка продолжалась не менее девяти часов, и даже после безрезультатного применения специальных правил, придуманных специально для таких случаев, схватка должна была быть объявлена ничейной»

Оригинальный текст (англ.)[показатьскрыть] Ahlgren and Bohling “proved to be such masters of technique, and possessed such abnormal bodily strength that, after the contest had been carried on for no less than nine hours, and after the fruitless application of the special regulations made for such cases, the match had to be declared a draw”

Призовые места

  • Андерс Альгрен
  • Ивар Бёлинг
  • Бела Варга

Первый круг

Второй круг

¹ С соревнований снялся

Третий круг

Четвёртый круг

¹ С соревнований снялся
² Не ясно, почему Андерссон был допущен в четвёртый круг. У него было с учётом дисквалификации уже два поражения.

Пятый круг

Шестой круг

Финал первый круг

Финал второй круг

Финал третий круг