Кахулуи


Кахулуи (гав. Kahului, англ. Kahului) — город на острове Мауи Гавайского архипелага, третий по числу населения в штате Гавайи.

В пригороде находится главный аэропорт округа Мауи (Аэропорт Кахулуи), город располагает глубоководной гаванью, развита лёгкая промышленность. Численность населения по переписи 2010 года составляет 26337 человек.

Кахулуи — центр розничной торговли для жителей Мауи, в нём находятся несколько торговых центров и крупных магазинов (включая универмаги в Центре королевы Каахуману); другие значительные скопления магазинов находятся в Лахаина и Ваилеа.

Кахулуи не считается туристическим городом, но имеет свои достопримечательности: Музей сахара Александра и Болдуина, Государственный заповедник живой природы Пруд Канаха, Пляжный парк Канаха и культурный центр искусства Мауи.

Географическое расположение

Кахулуи находится на 20°52’54" северной широты и 156°28’3" западой долготы (20.881756, −156.467446).

По данным Бюро переписи населения Соединённых Штатов, город имеет общую площадь 42,3 км², из которых 39,3 км² занимает суша и 3 км² — вода (7,16 % от общей площади).

Кахулуи непосредственно примыкает к Ваилуку, расположенным на западной стороне города.

Климат

Поселение относится к тропической климатической зоне с сухим летним сезоном.

Известные жители

В Кахулуи родился многократный победитель американских чемпионатов по дрэг-рейсингу и участник чемпионата мира Формулы-1 Дэнни Онгейс.