Кепервеем (аэропорт)


Кепервеем — региональный аэропорт, расположенный в посёлке Кепервеем Билибинского района Чукотского автономного округа в 32 км от города Билибино.

Обеспечивает регулярное авиасообщение с Магаданом и Анадырем. Аэропорт соединен с Билибино грунтовой автомобильной дорогой, позволяющей в любое время года осуществлять пригородное автобусное сообщение.

Аэродром имеет одну взлетно-посадочную полосу длиной 2475 м, отсыпанную гравийно-галечниковым грунтом с глинистым заполнителем.

История

В 1970 году на северо-восточной окраине Кепервеема началось строительство грунтовой ВПП. В конце того же года новый аэродром стал принимать самолёты Ан-2 и Ил-14. В 1972 году начался приём самолётов Ан-12, Ан-24, Як-40; в следующем году здесь стал базироваться первый Ми-8.

К 1975 году в Кепервееме был достроен аэропорт и сопутствующая инфраструктура, тогда же сюда был переведён Билибинский объединенный авиаотряд. В последующие годы предполагалось строительство бетонной ВПП, однако эти планы остались нереализованными.

В 2008 году здание аэровокзала капитально отремонтировали, на аэродроме было заменено светосигнальное оборудование.

Принимаемые типы ВС

Аэродром способен принимать самолёты Ан-28 Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-74 и все более лёгкие, а также вертолёты всех типов. В зимнее время возможен приём самолётов Ил-76.

Показатели деятельности

Маршрутная сеть