Гило (река)


Гило — река в регионе Гамбела на юго-западе Эфиопии. Длина реки — 150 км. Площадь водосборного бассейна — 20 101 км², по другим данным — 12 081 км² или 10 137 км². Длина наибольшего пути потока воды — 429 км. Годовой расход воды Гило — 1,12 км³ (около 35,5 м³/с).

Различные племена и народности страны называют реку по-разному. Гимира называют её «Мене» (англ. Mene) или «Овис» (англ. Owis), а амхара и оромо в начале XX века знали её как «Бако» (англ. Bako).

Образуется при слиянии рек Беко-Уонз и Геджет-Уонз на высоте 743 метра над уровнем моря к юго-западу от поселков Мети и Тепи. Течёт в северо-западном направлении. В среднем течении ширина реки 30-40 м. Низовья заболочены, в период паводков затапливаются. Впадает в Пибор справа на высоте 398 м над уровнем моря.

На правом берегу реки — деревни Агенга, Аджууоль, Гоин, Тори.

Основные притоки — Леман-Шет (лв), Годаре-Шет (пр), Аланга-Шет (лв), Ачани-Шет (пр).

Физико-географическое описание

В течение года уровень воды в реке может значительно меняться. Исследователи начала XX века — В. Макмиллан и Б. Джессен, прошедшие через эту часть юго-западной Эфиопии, оценили длину Гело примерно в 320 км и отметили, что во время половодья её ширина достигает 70-90 метров при глубине 6 метров.

В книге «Юго-Западная Абиссиния» Джессен писал, что река «рыбой, и, как следствие этого, крокодилы очень многочисленны и велики», а «в полдень ими покрыта практически каждая отмель». Ещё в 1904 году исследователь отмечал, что на реке отсутствуют гиппопотамы, поскольку их истребили уже к тому времени.

Перед Второй мировой войной и позже, в 1950-х годах, в долине реки шла активная разведка золота, однако, данная активность оказалась недостаточной, чтобы запустить здесь промышленную добычу драгоценного метала.