Возвращение мушкетёров (фильм, 1989)


«Возвращение мушкетёров» (англ. The Return Of The Musketeers) — завершающий кинофильм трилогии режиссёра Ричарда Лестера о трёх мушкетерах. Экранизация романа Александра Дюма «Двадцать лет спустя».

Сюжет

1649 год. Франция на грани революции. Мазарини приказывает Д’Артаньяну вновь собрать всех четверых мушкетёров, надеясь на их помощь. Богатый, но скучающий Портос согласен присоединиться к Д’Артаньяну, но Атос и Арамис отказывают ему, вместо этого они втайне помогают бунтарю Бофору сбежать из тюрьмы. Мушкетёры едут в Лондон, чтобы спасти короля Карла от казни, а их преследует одержимая местью Жюстина де Винтер, дочь их старого врага Миледи. Друзьям нужно сбежать из Англии, спастись от Жюстины, услужить королеве и помочь Бофору в его политических реформах.

В ролях

Интересные факты

  • В отличие от двух первых картин трилогии, «Возвращение мушкетёров» было плохо принято критиками и не получило даже номинации ни на одну из престижных кинонаград.
  • За исключением второстепенного персонажа палача из Лиля, в третьей части участвовали те же актёры, что и в первых двух.
  • Майкл Йорк в 2003 году вновь появился в роли Д’Артаньяна в минисериале «Мадемуазель Мушкетёр».
  • Рой Киннир погиб во время съёмок, упав с лошади. Создатели фильма добавили в титры посвящение актёру.
  • Филипп Нуаре сыграл в ещё одном фильме по мотивам произведений Александра Дюма о мушкетёрах, фильме «Дочь Д’Артаньяна» (1994), в котором исполнил роль Д’Артаньяна.
  • Жан-Пьер Кассель, исполнивший в остальных фильмах трилогии роль Людовика XIII, появляется в «Возвращение мушкетёров» в камео Сирано де Бержерака.