Петрив, Александр Святославович


Александр Святославович Петрив (укр. Олександр Святославович Петрів; 5 августа 1974, Львов, Украинская ССР) — украинский стрелок из пистолета, олимпийский чемпион 2008 года в стрельбе из скорострельного пистолета. Заслуженный мастер спорта Украины.

Биография

Начал заниматься стрельбой в шестом классе, когда в тире недалеко от школы тренер Юрий Пятков делал набор в секцию. Из этого набора в стрелковом спорте остался только Александр. Шесть лет он тренировался у Пяткова, но в 1992 году первый тренер, поехавший к родственникам в Свердловск, попал в автокатастрофу и скончался от полученных травм. Юрию Пяткову было всего 29 лет. Сейчас его воспитанник часто вспоминает своего тренера:

Незадолго до гибели Юрий Пятков рассказал мне такую историю. Его друг, тоже тренер по стрельбе, погиб в автокатастрофе. А накануне он попросил своего лучшего ученика не бросать спорт. Когда случилось несчастье, ученик продолжал тренироваться, достиг высоких результатов. Может, Юрий Пятков чувствовал непоправимое? Зачем он мне тогда поведал эту историю?..

В настоящее время его тренерами являются главный тренер сборной Украины Александр Каминский и мать спортсмена Любомира Петрив.

Окончил Львовский государственный институт физической культуры.

Является военнослужащим, членом Федерации стрельбы Украины, сборной команды Украины и членом национальной олимпийской сборной, имеет звание капитана вооружённых сил Украины и выступает за спортивное общество ЦСК ВСУ.

Кроме стрельбы из пистолета, Александр увлекается и велоспортом, плаванием, каждое утро бегает и тренируется на турниках, а также изучает английский язык.

Спортивные достижения

  • В 2005 году стал серебряным призёром Чемпионата Европы (командные соревнования)
  • В 2007 — чемпион Европы (командные соревнования)
  • В 2008 — олимпийский чемпион по пулевой стрельбе из скоростном пистолете на расстоянии 25 м, установил олимпийский рекорд (общая сумма баллов — 780,2)

Награды

  • Орден «За заслуги» III степени (4 сентября 2008 года) — за достижение высоких спортивных результатов на XXIX летних Олимпийских играх в Пекине (Китай), проявленные мужество, самоотверженность и волю к победе, повышение международного авторитета Украины
  • Юбилейная медаль «20 лет независимости Украины» (19 августа 2011 года)