Аль-Хафез, Амин (президент Сирии)


Амин аль-Хафез (12 ноября 1921, Алеппо, подмандатная территория Сирия — 17 декабря 2009, Алеппо, Сирия) — сирийский политический деятель, бывший председатель Национального совета революционного командования, председатель Президентского Совета Сирии (1963—1966).

Биография

Родился в городе Алеппо, в армянской семье. За откровенную прохристианскую политику вызвал на себя гнев сирийских националистов. В 1966 году был свергнут Салахом Джадидом и был вынужден покинуть страну. После прихода к власти алавитов смог вернуться в Сирию.

Пришёл к власти в результате государственного переворота 1963 г. против администрации президента Назима аль-Кудси. Эти события пришлись на сложное время после распада Объединенной Арабской Республики. В результате в стране была установлена власть Национального Совета Революционного Командования, пан-арабской ветви в партии БААС. Как глава государства аль-Хафез взял курс на проведение социалистических реформ и был ориентирован на СССР и его союзников.

23 февраля 1966 г. был свергнут представителями левого крыла партии БААС, во главе с начальником штаба сирийской армии генералом Салахом Джадидом.

Возвращение

После переворота жил в изгнании до 2005 года, когда ему разрешили спокойно вернуться на родину.