Местерьярви


Местерьярви (фин. Mesterjärvi) — посёлок при станции в Полянском сельском поселении Выборгского района Ленинградской области.

История

Бывшая финская деревня, до 1940 года входила в состав волости Уусикиркко Выборгской губернии Финляндии.

На месте посёлка были деревни Местерьярви, Яаковала и Иокела. Они располагались на берегу небольшого озера Местер-ярви (совр. Красное). Здесь проживали семейства Халтсонен, Кюуняряйнен, Рокка, Тетри, Мамиа, Катаяйнен, Кильстрём, Растас и Вестеринен.

В 1916 году железная дорога соединила Местерьярви со станциями Териоки (Зеленогорск) и Койвисто (Приморск). В посёлке появилась школа, магазины, почта и дом Молодёжного общества «Taimi» (рус. Росток), Союз рабочих, общество домохозяек «Мартта» и женское молодёжное христианское движение. Чтобы обуздать энергию молодых людей, Валфрид Рош, потомок российских немцев, в 1935 г. организовал боксёрскую секцию. Также жители занимались полеводством, молочным животноводством, садоводством, рыболовством. Продукцию сбывали в Петербург, а после 1918 г. в Выборг. Самый большой яблоневый сад был у Саломона Маннонена, который сдавал свою продукцию на продажу. Крестьяне сеяли рожь, овёс, ячмень, пшеницу, гречиху, лён.

После 2 мировой войны в деревне Яаковала разместилось подсобное хозяйство завода «Вулкан».

В 1948 г. был организовали Йокельский сельсовет, затем переименованный в Октябрьское. Историческое имя осталось только у ж/д станции.

По данным 1990 года посёлок Местеръярви входил в состав Полянского сельсовета.

В 1997 году в посёлке проживали 25 человек, в 2007 году — 15.

Транспорт

Из транспорта в деревне только ветка железной дороги, поезда на которой появляются редко. Поезда ходят два раза в сутки: рано утром и поздно вечером.

Фото

  • Двухвагонный состав отходит от станции в сторону Приморска