Иле-Алатауский национальный парк


Иле-Алатауский государственный национальный природный парк (каз. Іле Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі) учреждён постановлением Правительства Республики Казахстан 22 февраля 1996 года на базе Каскеленского, Пригородного и Тургенского лесхозов в пределах Карасайского, Талгарского и Енбекшиказахского районов Алма-Атинской области, цель его создания — сохранение уникальных ландшафтов, растительного и животного мира, улучшение условий для туризма и отдыха, разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования.

Площадь национального парка 199 621 га, расположен он к югу от города Алма-Аты на северном макросклоне Заилийского Алатау (Тянь-Шань). Длина его территории от реки Чемолган на западе до реки Тургень на востоке составляет 120 км, а ширина — 30—35 км.

История

История парка начинается с создания в Заилийском Алатау Алматинского государственного заповедника в 1931 году. Первоначально он занимал площадь 15 тыс. га в долине реки Малая Алматинка, в 1935 году после увеличения площади до 40 тыс. га, а затем до 856,7 тыс. га он стал называться Алма-Атинским, охватывая весь хребет Заилийский Алатау. На этой территории стали проводиться регулярные научные исследования по растительному покрову, типологии лесов, птицам и млекопитающим.

Первое научное обоснование организации Заилийского национального парка по поручению Совета Министров КазССР от 3 января 1985 года разрабатывалось в соответствии с программой Академии наук «Развитие заповедного дела в Казахстане». Научными руководителями являлись академики Е. В. Гвоздев и Б. А. Быков.

В 1987 году отделом проблем биосферы и экологии Казахстанского комитета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» при Академии наук Казахской ССР в рамках программы «Развитие заповедного дела в Казахстане» было подготовлено научное обоснование к «Генеральной схеме развития и размещения объектов природно-заповедного фонда Казахской ССР до 2005 года». В этом документе предлагалось создать Заилийский государственный национальный природный парк на площади 280 тыс. га. Согласно данной схеме создание парка планировалось осуществить в 1995 году. В 1990 году было разработано технико-экономическое обоснование организации парка. 22 февраля 1996 года постановлением правительства на территории в 202 292 га Иле-Алатауский национальный парк был создан.

География

Территория парка занимает центральную часть Заилийского Алатау с очень сложным рельефом. Из-под горных долин видно, что от главного водораздельного хребта отходит много островершинных гребней второго порядка, разделяющих основные речные бассейны. Последние гребни ветвятся и создают систему отрогов более мелких порядков. Такое морфологическое строение определяет направление главных рек, стекающих с северного склона. Они относятся к бассейну р. Или. Однако большинство из них, выйдя на равнину, вскоре теряются в наносах, причём основная часть стока расходуется человеком на коммунальные, технические и сельскохозяйственные нужды.

Климат

Климат в национальном парке разнообразен и дифференцирован по высотным климатическим поясам. Лето тёплое, зима мягкая из-за резко выраженной инверсии температуры воздуха. В предгорьях средняя температура января −7,4°С, июля +23°С, продолжительность безморозного периода составляет 181 день, в год выпадает 560 мм осадков. В Малоалматинском ущелье (урочище Медеу) на высоте 1530 м температура января −4,3°С, июля +18,1°С, продолжительность безморозного периода составляет 145 день, в год выпадает 843 мм осадков. На высоте 3035 м (урочище Мынжилки) в условиях вечных снегов и ледников средняя температура января −11,3°С, июля +7°С, продолжительность безморозного периода составляет 53 дня, в год выпадает 734 мм осадков. В высокогорной части Заилийского Алатау на высоте 3750 м климат суровый, здесь выпадает много осадков — 800—1300 мм, в основном в виде снега. Тёплый период очень короткий — средняя температура воздуха на ледниках летом не превышает +2,8°С.

Снежный покров по многолетним наблюдениям в предгорьях (850 м) устанавливается 6 декабря, в среднегорье (1200—2500 м) — на месяц раньше, в высокогорье (3000 м) — 21 октября. Весной снег сходит на разных высотах и в разные горы с 10 марта по 22 мая. Число дней со снежным покровом на разных высотах варьируется от 111 до 236. Высота снежного покрова в предгорьях около 30 см, в среднегорье и высокогорье может достигать 100 см.

Заилийский Алатау встаёт высоким передовым барьером на пути северных и северо-западных влагонесущих воздушных масс, которые свободно проникают по основным долинам вглубь гор, обуславливая чёткую дифференциацию природных ландшафтов на высоте. Территория парка охватывает низкогорные, среднегорные и высокогорные ландшафты, которые отражают ярусное строение гор.

Рельеф

Национальный парк расположен в интервале высот от 600 до 4540 м над уровнем моря. Самая высокая вершина — пик Конституции (4540 м), вторая по величине — пик 25 лет Казахстана (4494 м). Ещё несколько десятков вершин превышают четырёхкилометровую высоту.

Гидрология

К наиболее высоким поднятиям приурочены вечные снега и ледники. В ущелье Левый Талгар находится ледник Дмитриева — самый большой на северном склоне Заилийского Алатау, его площадь составляет 17 км². Ледник Конституции — самый протяжённый (5,7 км) и один из самых низкорасположенных ледников парка — он спускается до высоты 3270 м. В истоках реки Малой Алматинки находится ледник Туюксу — один из наиболее изученных ледников мира. Он исследуется с 1902 года. Морена ледника селеопасна, на ней сформировались крупные гляциальные сели 1956 и 1973 гг.

Всего в Заилийском Алатау 265 больших и малых ледников, значительная часть которых находится на территории парка. Многие из них дают начало рекам, образующим разветвлённую гидрографическую сеть — реки Тургень, Иссык, Талгар, Малая и Большая Алматинки, Карагалинка, Аксай, Каскелен и их многочисленные притоки (Ремизовка, Прямуха, Котырбулак, Бельбулак, Каменка, Рахатка и др.). Основные реки текут стремительными бурными потоками в глубоких ущельях. Они имеют снего-ледниковое питание с весенним и летним паводками. Как реки, так и большинство их притоков селеопасны. Вода в них большую часть года чистая, но летом в период паводка становится мутной, с большим количеством донных наносов. В истоках всех основных рек имеются моренные озёра, которые начинают наполняться в июне, а к началу зимы вода в них исчезает. На высоте 2500 м расположен крупный постоянный водоём — Большое Алматинское озеро. Его котловина имеет завально-тектоническое происхождение и пополняется стоком реки Озёрная и рядом мелких притоков. Площадь озера — около одного квадратного километра, глубина достигается 39,3 м.

В зонах подземных разломов на поверхность выходят термальные источники. Воды источников относятся к двум бальнеогическим типам: радоновые и кремнисто-термальные. К первому относятся Алмаарасанские источники, расположенные в бассейне реки Большая Алматинка, на базе которых создан курорт, ко второму — Горельниковские и Таутургеньские.

Почвенный покров в основном представлен почвами горных склонах, лишь в поясе низкогорий, преимущественно в их средней и нижний части, местами встречаются небольшие островные массивы чернозёмов. Почвы при нарушении растительного покрова легко подвержены эрозионным и оползневым процессам.

Флора

Флора природного парка насчитывает более 1000 видов, из которых подавляющая часть приходится на флору лесного среднегорного пояса. В лиственных лесах насчитывается более 500, а в еловых — более 400 видов высших растений. 36 видов занесены в Красную книгу.

В низкогорьях встречаются тюльпан Островского, курчавка Мушкетова, ирис Альберта, яблоня Сиверса, голосемянник алтайский; в среднегорьях — желтушник оранжевый, хохлатка Семёнова, остролодочник алматинский, кортуза Семёнова; в высокогорьях — печёночница Фальконера, сибирка тяньшаньская, ястребинка кумбельская, шмангаузения гвездистая, соссюрея обвёрнутая. В особой охране нуждаются мхи, занесённые в Красную книгу, — пахифиссиденс крупнолистый и ортотрихум приглаженный. В урочище Кок-жайляу можно встретить краснокнижный шафран алатауский (Crocus alatavicus).

Из множества полезных растений большой интерес представляет группа кормовых (более 80 видов): кобрезия волосовидная, осока узкоплотная, овсяница Крылова, мятлик альпийский и мятлик луговой, овсянец тяньшаньский, ежа сборная, коротконожка перистая, виды регрении, клевера, чины, горошка.

Из дубильных растений наиболее ценны разные виды щавеля, горца, ревеня. Из эфирономасличных — дягиль, можжевельники, полыни. В качестве естественных красителей могут использоваться манжетки, подмаренник, макротония и др.

Широко распространены лекарственные растения: пижма, тысячелистник, мать-и-мачеха, шиповники, жостер, валериана, можжевельники, одуванчик, подорожник и др.

Из пищевых особенно ценны: абрикос, яблоня, малина, смородина, земляника, костяника, ежевика, барбарис, облепиха, рябина, боярышники, шиповники.

Многочисленны декоративные растения: первоцветы, водосборы, тюльпаны, ирисы, мелколепестники, колокольчики, горечавки, фиалки, различные виды деревьев и кустарников.

Фауна

Богат и разнообразен животный мир парка. Фауна беспозвоночных изучена ещё недостаточно полно. Однако к настоящему времени уже известны более 2000 видов из 8 классов.

Частично выявлен состав некоторых отрядов класса насекомых. Так, из отряда жуков изучены 252 вида жужелиц, 180 — стафилинид, 102 — листоедов; из отряда чешуекрылых, или бабочек — 145 видов дневных бабочек; из отряда перепончатокрылых — 110 видов пчелиных, 97 — роющих ос, 33 — муравьёв и 30 наездников. Из всего этого многообразия только 24 вида включены в Красную книгу Казахстана, среди которых 3 вида моллюсков (брадибена сенестрорза, псеудонапеус Шниткова и туркомилакс Цветкова). Остальные относятся к классу насекомых: булавобрюх заметный, красотка-девушка (отряд стрекозы), боливария короткокрылая (богомоловые), дыбка степная, красотел Семёнова, желтушка Ершова, бедромилиус, патриций.

Фауна позвоночных представлена 245 видами. В горных реках и ручьях встречаются 8 видов рыб: голый и чешуйчатый османы, маринка, гольян, а в реке Тургень — акклиматизированная радужная форель.

Земноводных 4 вида, два из которых (данатинская жаба и центральноазитская лягушка) занесены в Красную Книгу Казахстана.

Из восьми видов пресмыкающихся обычны ящерицы (алайский гологлаз и разноцветная ящурка), а также змеи — обыкновенный и водяной ужи, разноцветный и узорчатый полозы. Более редки ядовитые змеи — степная гадюка и щитомордник.

Разнообразие природных условий обуславливает видовое богатство птиц. Всего в национальном парке их отмечено 178 видов. По характеру пребыванию они делятся на три группы: гнездящихся — 105 видов, прилетающих на зимовку — 18, пролётных — 55 видов. В Красную книгу включены 11 видов (чёрный аист, орёл-карлик, беркут, кумай, шахин, серпоклюв, филин, балобан — пролётный; сапсан, и большая чечевица — зимующие).

Млекопитающих 48 видов. К числу типично горных относятся: тяньшаньская бурозубка, скальная белозубка, красная пищуха, серый сурок, тяньшаньская мышовка, серебристая полёвка, каменная куница, снежный барс, горный козёл.

Наряду с типичными для гор в парке встречаются виды, свойственные и другим экосистемам: волк, лиса, медведь, косуля, марал, кабан, заяц-толай и др. Группу краснокнижных составляют 7 видов: бурый тяньшаньский медведь, снежный барс, каменная куница, среднеазиатаская речная выдра, манул, туркестанская рысь и индийский дикобраз.

Достопримечательности

На территории парка сохранились курганные могильники эпохи раннего железа на плато Ассы и у Тургенского ущелья, сакские захоронения по берегам реки Иссык.

На правом берегу реки Тургень обнаружены следы сильного землетрясения, произошедшего здесь более 10 тысяч лет назад. Это обломочная толща в виде скал причудливой формы и разнообразной окраски — настоящий памятник природы.

Памятником природы являются также реликтовые моховые Чинтургенские ельники, где под покровом мха на глубине 30—40 см сохранились острова вечной мерзлоты с толщиной льда 2—3 м. Массивы вечной мерзлоты, находящиеся на такой низкой высоте, нигде более в Заилийском Алатау не встречаются. Уникален высокогорный ландшафт, напоминающий холодную пустыню Внутреннего Тянь-Шаня, который расположен по осевой части хребта на перевале «Проходной».

Пик «Семь игл Туюксу» — вершина, состоящая из семи скальных образований, по форме напоминающих иглы. Категория сложности — 4а.

Площадь парка

Несмотря на природоохранный статус национального парка от изначально закрепленной за ним территории неоднократно отчуждались природоохранные земли, что существенно сократило его площадь.

  • Площадь парка на момент учреждения постановлением Правительства Республики Казахстан за № 228 от 22 февраля 1996 года составляла 202 292 га.
  • Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан № 1074 от 10 ноября 2006 года площадь парка уменьшилась и составила 199 703 га.
  • Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 2012 года № 1408, от парка в земли запаса Алматинской области отчуждено 29,4597 га из категории земель особо охраняемых природных территорий в категорию земель запаса. Площадь парка в связи с отчуждением составила 199673,5 га.
  • По данным сайта Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан за 2010 год площадь парка составляет 170 920 га.
  • В ноябре 2013 года стало известно, что РГУ «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» выдал в частное долгосрочное пользование земли национального парка под строительство объектов туристской и рекреационной деятельности. Так, 75 га земли, расположенной в Кокбастауском лесничестве Талгарского филиала парка, досталось АО «КазМунайГаз — переработка и маркетинг», 48 га земли достались ТОО «Бена Люкс», около 21 га земли в Каскеленском лесничестве Аксайского филиала парка досталось крестьянскому хозяйству «Тимур», ТОО «Устюрт» досталось 15 га земли в Большом Алматинском лесничестве Медеуского филиала парка, ТОО «Золотая Пайцза» (3 га земли для строительства гостевого дома), ТОО «Таймас-777» (2 га земли для строительства гостевого дома), ТОО «ЭнергоСтройТехМонтаж» (1 га земли для строительства гостевого дома), ТОО «Asia Vega Nour» (0,7 га земли для строительства гостевого дома) и ТОО «Алатау Маралы» (3 га земли под туристический комплекс).
  • В 2014 году стало известно о планах по переводу 1002 гектаров заповедных земель Иле-Алатауского нацпарка (Урочище кок-Жайлау) в категорию «земли запаса» с целью строительства на них нового горнолыжного курорта Кок-Жайлау. Однако на этапе строительства неизбежен ущерб существующим зелёным насаждениям, преимущественно из ели Шренка, на участках застройки курортного центра и курортных деревень. Площадь покрытых лесом угодий, попадающих в зону застройки, составляет 21,5 гектара, из них естественных насаждений — 2,3 гектара, искусственных — 19,2 гектара. В связи со строительством под вырубку попадает 22 644 дерева.
  • В декабре 2014 года осуществлен перевод земель особо охраняемых природных территорий республиканского государственного учреждения «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» общей площадью 1002,0 гектара в категорию земель запаса Медеуского района города Алматы под строительство курорта «Кок-Жайляу», согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 1267.

Урочище Кок-Жайляу

Урочище Кок-Жайляу являющееся одним из самых доступных и любимых мест отдыха алматинцев находится на грани уничтожения. Было отчуждено 1002 гектаров природоохранных земель урочища Кок-Жайляу расположенного на территории Иле-Алатауского парка, где акимат города запланировал строительство горнолыжного курорта с множеством гостиниц и инфраструктуры. Действия чиновников вызвали бурное возмущение общественности, было собрано 16500 подписей против строительства застройки урочища, но власти так и не отказались от своих планов.

Галерея

  • Около Тянь-Шаньской астрономической обсерватории.

  • Дозорная башня на Большом Алматинском озере.

  • Озеро зимой.

  • Водопровод из озера.

  • Озеро во время тумана.

  • Полевые цветы вдоль тропы к леднику Богдановича.