Новикова, Мария Яковлевна


Мария Яковлевна Новикова (1921, Саратовская губерния — 1995) — телятница совхоза «Фаустово» Воскресенского района Московской области. Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Мария Новикова родилась в 1921 году на территории современной Саратовской области. По национальности русская.

С 14 лет работала телятницей в совхозе «Фаустово» Воскресенского района Московской области.

После окончания курсов трактористов Мария в годы Великой Отечественной войны работала трактористской и принимала участие в строительстве оборонительных сооружений Москвы, за что была награждена медалью «За оборону Москвы».

После окончания войны вернулася в совхоз и продолжала работать телятницей. Её дневной надой составлял от полутора до двух в сутки нормы.

В 1960-е годы передовик сельского хозяйства М. Я. Новикова неоднократно участвовала в Выставке достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ), представляя своих питомцев, которых охотно закупали животноводческие предприятия со всей страны для создания племенного стада. По результатам работы в семилетке (1959—1965) была признана лидером животноводов Московской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года телятнице Марии Яковлевне Новиковой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции.

В 1988 году М. Я. Новикова удостоена звания «Почётный гражданин Воскресенска».

Скончалась в 1995 году.

Награды

  • Медаль «За оборону Москвы»;
  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года;
  • Орден Ленина, медаль «Серп и Молот» (22 марта 1966).
  • «Почётный гражданин Воскресенска» (6 июля 1988);
  • медали.

Память

  • В июне 2014 года на аллее Героев в городе Воскресенске был установлен бюст М. Я. Новиковой.