Соединённые провинции Центральной Америки

01.10.2022

Соединённые провинции Центральной Америки (исп. Provincias Unidas del Centro de América; с 22 ноября 1824 года Федеративная Республика Центральной Америки, исп. República Federal de Centroamérica) — существовавшее в 1823—1840 годах федеративное государство на территории Центральной Америки, состоявшее из штатов (провинций) Гватемала, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика и Лос-Альтос, созданное после выхода их из состава Мексиканской империи. Столица — Гватемала.

Политика

Принятая в ноябре 1824 года конституция Соединённых Провинций Центральной Америки отменяла рабство, гарантировала свободу печати, упраздняла феодальные титулы. Законодательная власть принадлежала двухпалатному парламенту; во главе федерации стоял президент.

В 1830 году президентом Соединённых Провинций был избран либерал Франсиско Морасан, проводивший активную антиклерикальную политику. Против Морасана выступили консерваторы, развязавшие гражданскую войну, что привело к распаду федерации. Предпринимаемые позже попытки восстановить Соединённые Провинции Центральной Америки не имели успеха.

У либералов Соединённых Провинций были большие надежды на федеративную республику, которая разовьётся в современное демократическое государство, разбогатев на транзите товаров между Атлантическим и Тихим океаном. Это стремление нашло отражение в символах федерации: белая полоса на флаге символизирует землю между двумя океанами; герб представлял собой пять гор (по одной от каждого штата) между двумя океанами, увенчанный фригийским колпаком — символом Французской революции.

Главы государства

I триумвират (10 июля 1823 — 19 марта 1824)

  • Мануэль Хосе Арсе
  • Педро Молина Флорес
  • Хуан Висенте Вильякорта

II триумвират (19 марта 1824 — 26 апреля 1825)

  • Мануэль Хосе Арсе
  • Антонио Ривера Кабесас
  • Хосе Сесилио дель Валье

Президенты

  • Мануэль Хосе Арсе (29 апреля 1825 — 25 июня 1829).
  • Хосе Франсиско Баррундиа (вр. 25 июня 1829 — 16 сентября 1830).
  • Франсиско Морасан (16 сентября 1830 — 1 февраля 1839, фактический правитель с 25 июня 1829, претендент до 16 сентября 1842), убит.
  • Грегорио Саласар (16 сентября 1834 — 14 февраля 1835), убит.
  • Диего Вихиль (1 февраля 1839 — 31 марта 1840)
  • Распад союза

    Государство прекратило своё существование в ходе гражданской войны 1838—1840 годов. Распад начался с отделения от федерации Никарагуа 5 ноября 1838 года. Следом отделились Гондурас, Коста-Рика и Гватемала. Государство Лос-Альтос было разделено между Мексикой и Гватемалой. Окончательно союз распался в 1840 году, когда последний оплот Федерации — Сальвадор — 31 марта объявил решение об упразднении Центральноамериканской Федерации.

    В XIX—XX веках было предпринято несколько попыток восстановить союз, но ни одна из них не стала успешной на длительный срок.

    • Первая попытка в 1842 году.
    • Вторая попытка в 1852 году.
    • Третья попытка в 1885 г., когда 28 февраля президент Гватемалы Хусто Руфино Барриос опубликовал декрет об объединении Гватемалы, Гондураса, Сальвадора, Никарагуа и Коста-Рики в единое государство и провозгласил себя верховным военным руководителем Центральной Америки. Но 2 апреля 1885 в бою под Чалчуапой в Сальвадоре убит президент Гватемалы Хусто Руфино Барриос. Процесс объединения Центральной Америки прекращён.
    • Четвёртая 1896—1898 годах, когда существовала Великая республика Центральной Америки — союз Гондураса, Никарагуа и Сальвадора.
    • Пятая (последняя) попытка между июнем 1921 года и январём 1922.

    Цвета флагов стран, образовавшихся на территории Федерации Центральной Америки, напоминают о флаге Соединённых Провинций Центральной Америки: