T (маршрут метро, Нью-Йорк)


Т — обозначение маршрута в Нью-Йоркском метрополитене. На 2021 год данный логотип не используется, но раньше использовался поездами линии Уэст-Энд (в оригинале BMT 3). Это обозначение было снято в 1967 году, но некоторые челночные поезда были обозначены ТТ до 1968 года. Этот челнок впоследствии был обозначен В, а с 2001 года — W. Поскольку было приостановлено экспресс-сообщение на линии Шестой авеню, то на замену был направлен W (с линии Бродвея) до станции Кони-Айленд (заменяя D), начиная с 2004 года.

Т также будет обозначать совершенно новый маршрут, идущий по линии Второй авеню. Его предлагается запустить по всей длине линии от 125-й улицы в Гарлеме до Хановер-сквер в Нижнем Манхэттене. Маршрут будет идти только в Манхэттене — это будет единственный нечелночный маршрут, обслуживающий только одно боро. Т будет на всём протяжении локальным, потому что на линии Второй авеню нет и не планируется экспресс-путей. В далёкой перспективе маршрут может быть продлён в Бруклин и в Бронкс.

Сохранившийся логотип Т с давних времен использования на старых вагонах представляет собой чёрную букву на белом круге, в будущем же обозначение Т будет белым и располагаться на бирюзовом фоне. Первая очередь линии Второй авеню открылась 1 января 2017 года, она временно обслуживается только маршрутами N (часть рейсов в часы пик в пиковом направлении) и Q (круглосуточно).

Станции маршрута

Из всех этих станций только три открыты, все остальные находятся в проекте.

Используемые пути в зависимости от дня недели и времени суток

Схема маршрута