Темиргалиев, Куспан Еспендович


Куспан Еспендович Темиргалиев (28 декабря 1919 — 23 октября 2003) — педагог, учёный, общественный деятель, доктор исторических наук, профессор.

Биография

Родился 28 декабря 1919 года на станции Шунгай в Бокейординском районе Уральской области в семье рабочего-сапожника.

В 13 лет приняли помощником чабана в колхоз «13 лет Октября» Владимирского района Астраханской области. Обучился в Астраханском рабфаке.

В 1939 году поступил на исторический факультет Уральского педагогического института. В октябре этого года призван в ряды Советской Армии. За время подготовки в Новосибирске стал кандидатом в мастера по лыжному спорту, гимнастом второго разряда, снайпером первого разряда. Служил в 418 стрелковом полку 193 Сибирской стрелковой дивизии, участвовал в Великой Отечественной войне. Воинское звание: старший лейтенант.

В год окончания войны поступил в Казахский государственный университет им. С.М.Кирова. В 1950 году ему был вручен диплом с отличием и приказ о назначении директором вновь организуемого учительского института в городе Гурьеве. В последующие годы институт вырос из учительского в педагогический.

1950—1955. Ректор Гурьевского педагогического института.

В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию и был удостоен ученой степени кандидата исторических наук.

В 1966 году защитил докторскую диссертацию.

В 1966 году переехал в Джамбул после избрания по конкурсу на должность доцента кафедры общественных наук Джамбульского технологического института легкой и пищевой промышленности.

В 1973 году защитил докторскую диссертацию. В этом же году ему было присвоено ученое звание профессора.

С ноября 1976 года заведующий кафедрой «История КПСС и политология». Почти за двадцатилетнее руководство кафедрой было подготовлено 15 кандидатов исторических наук, двое из них стали докторами наук.

1997—2003. Работал на кафедре «История Казахстана» Таразского государственного университета им. М. Х. Дулати.

Научная и общественная деятельность

Он внес значительный вклад в благоустройство первого вуза в Гурьеве, организацию учебного процесса. Первый организатор, первый ректор учительского института в Гурьеве, ставшего затем Гурьевским педагогическим институтом.

В 1953—1958 годах Темиргалиев был депутатом Гурьевского городского совета.

20 лет возглавлял Гурьевское и Джамбульское областное правление общества «Знание».

В течение 12 лет руководил школой молодых лекторов института, которая дважды выходила победительницей Всесоюзного смотра народных университетов и была занесена в 1975 году на Доску Почета ВДНХ СССР.

Автор монографий «О развитии и процветании нефтяной промышленности в Казахстане», «Социалистическое восстановление нефтяной Эмбы», «Борьба за нефть Казахстана», более 100 научно-методических трудов.

  • К. Е. Темиргалиев. Нефтяная Эмба в восстановительный период: (Из истории борьбы парторганизации Казахстана за восстановление нефтяной промышленности в 1920—1925 гг.). 1957
  • К. Е. Темиргалиев. Деятельность КПСС по созданию и развитию нефтяной промышленности в Казахстане (1920—1970 г.г.).
  • К. Е. Темиргалиев. Борьба за нефть Казахстана: партийное руководство развитием нефтяной промышленности. 1920—1970 гг./ Алма-Ата: Казахстан, 1982.

Награды и звания

Его трудовая и общественно-политическая деятельность была высоко оценена правительством СССР и Казахстана. К боевым наградам — ордену Отечественной войны II степени, медалям за «Оборону Москвы», «За отвагу» прибавились и награды за труд: орден «Знак Почета», медали «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, «Ветеран труда» и другие. Всего 16 правительственных орденов и медалей, также он был награжден тремя Грамотами Верховного Совета КазССР.

  • Орден Отечественной войны II степени
  • Медаль «За оборону Москвы»
  • Медаль «За отвагу»
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Орден «Знак Почета»
  • Медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
  • Медаль «Ветеран труда»

В сентябре 1991 года за особый вклад в развитие науки города и области исполком Джамбульского городского Совета присвоил ему звание «Почетный гражданин города Джамбула».

На доме, где он жил, установлена мемориальная доска. В Таразском государственном университете им. М.X.Дулати организована аудитория.

Публикации

Тельман ДОСТАНБАЕВ. Знамя труда. 22 декабря 2009.