Дениско, Иоахим


Иоахим Мокосей Дениско (польск. Joachim Mokosiej Denisko; около 1756, Волынь — 1812, Санкт-Петербург, Российская империя) — видный деятель польского национального движения конца XVIII века. Офицер, бригадир национальных вооружённых сил Речи Посполитой во время восстания Костюшко. Повстанец.

Биография

Шляхтич. Якобинец по убеждениям.

Участник восстания Т. Костюшко, занимал пост военного-политического комиссара Кременецкого округа.

В 1794 году организовал неудачную военную экспедицию на Волынь. После разгрома восстания в 1795 бежал в Валахию, где при поддержке извечного противника России — Османской империи занимался подготовкой нового восстания, находясь в контакте с польскими патриотами в Восточной Галиции. В тренировочных лагерях Турции под руководством британских и французских инструкторов обучались около 2 000 польских шляхтичей.

В марте 1797 года призвал к восстанию и провозгласил установление в Польше Национального собрания (Zgromadzenie Narodowe), причём гражданская власть поручалась графу Валериану Дзедушскому, а военное командование — генералу Каролю Отто Княжевичу. Однако, в мае 1797 года в рядах польских офицеров произошёл раскол, вследствие чего И. Дениско отказался от командования, в то же время австрийские власти в Восточной Галиции арестовали большинство членов тайной организации «Львовская централизация» (Centralizacja Lwowska), в том числе В. Дзедушского.

Несмотря на это, 26 мая 1797 года Дениско во главе отряда из 200 кавалеристов пересёк австрийскую границу у Залещиков и вторгся в Буковину, объявив манифест об отмене крепостного права. 30 июня 1797 года поляки потерпели поражение от австрийских войск при Добрыновцах и вынуждены были уйти в Турцию (11 шляхтичей были пленены и казнены 11 июля 1797).

Впоследствии И. Дениско отклонил предложение вступить в Польские легионы в Италии, а в 1798 году получил амнистию от российских властей, вернул конфискованное имущество и поступил на российскую службу.

Умер в 1812 году в Санкт-Петербурге в возрасте 56 лет.