Вильерс, Джордж, 2-й герцог Бекингем


Джордж Вильерс (англ. George Villiers; 30 января 1628 — 16 апреля 1687) — английский государственный деятель и поэт, 2-й герцог Бекингем (1628—1687), 20-й барон де Рос Хэмлейкский (1649 (де юре с 5 февраля 1667) —1687), пэр Англии, рыцарь ордена Подвязки, член Тайного Совета, член Лондонского королевского общества. Полковник (1673).

Биография

Был вторым сыном Джорджа Вильерса, фаворита Якова I и Карла I, и его жены Кэтрин Меннерс. Старший брат Джорджа Чарльз умер за год до его рождения, тем самым ребёнок стал наследником огромного состояния своего отца.

Вильерс с отцом и матерью

Ему было лишь семь месяцев, когда его отец был убит в Портсмуте Джоном Фелтоном. Он был воспитан при дворе Карла I вместе со своим младшим братом Фрэнсисом и собственными детьми короля, будущими Карлом II и Яковом II. Образование он получил в Тринити-колледже в Кембридже, став обладателем степени магистра искусств в 1642 году.

Когда началась революция, он оставил Кембридж, где заканчивал своё образование, чтобы разделить все опасности с королевской семьёй. В 1648 году он бежал вместе с Карлом II в Шотландию; после Ворчестерской битвы (в 1651 году) ему удалось пробраться за границу. Возвратившись тайно в Англию в 1657 году, он женился на дочери лорда Фэрфакса, которому были переданы конфискованные земли Вильерсов. С Реставрацией он получил обратно все свои владения и сделался одним из самых блестящих, но вместе с тем самых безнравственных придворных Карла II. Постоянно меняя свои убеждения, он содействовал падению Кларендона, был членом «Министерства Кабаль», убил на дуэли графа Шрусбери. В 1674 году попал в немилость королю Карлу II, перешёл в лагерь оппозиции и стал одним из её признанных лидеров. После смерти Карла II, он оставил двор и бросил политику.

Бекингема называли самым богатым человеком Англии, годовой доход с его земельных владений составлял 26 тыс. фунтов. Бекингем был разносторонне одарённым, но крайне распущенным и совершенно беспринципным человеком и, ведя в высшей степени разнузданную жизнь, растратил все своё состояние. Умер в 1687 году, одинокий и покинутый всеми.

Предки

Творчество

В истории английской литературы Джордж Вильерс известен своими сатирами и главным образом остроумной комедией «The rehearsal» (репетиция). Подобно большинству писателей и политических деятелей своего времени, он соединял в себе крайнюю вольность нравов с блестящими умственными качествами. Необыкновенно образованный для своей эпохи и обладавший хорошим литературным вкусом, воспитанным на Шекспире и французских классиках, Д. Вильерс был призван играть роль Буало в своём отечестве. Он поставил себе целью очистить современную ему английскую драму от бездарных подражаний французским трагедиям и объявил войну популярным в то время драматургам. Особенно резко преследует он Джона Драйдена в своей комедии (1671). Герой её считает необходимым пособием для писания драм не покидающую его книгу «общих мест»; фантазию заменяют ему выписки из древних и новых авторов, которые он или передаёт в стихах, если они написаны прозой, или наоборот. В погоне за новизной он до конца V акта не объясняет интриги; остроумие заменено утомительной и ничего не говорящей игрой слов. Сейчас комедия Джорджа Вильерса представляет лишь исторический интерес, но в своё время она имела громадный успех и большое значение. Осмеянный ей драматург, бывший в то же время очень талантливым сатириком, отомстил автору «Rehearsal», выведя его под именем Зимри в очень нелестном виде в сатире «Absalom and Achitophel».

В литературе

  • Александр Дюма-отец. Виконт де Бражелон.

Образ Бекингема в кино

  • Руперт Грейвс — «Последний король»/Charles II: The Power & the Passion (2003) режиссёр Джо Райт
  • Бен Чаплин — «Красота по-английски»/Stage Beauty (2004) режиссёр Ричард Айр
  • Николас Роу — «Мадемуазель Мушкетёр»/La Femme Musketeer (2004) режиссёр Стив Бойум