AirAsia India


AirAsia India — индийская авиакомпания со штаб-квартирой в Бангалоре, штат Карнатака. Авиакомпания является совместным предприятием, в котором Tata Sons владеет 83,67 % акций авиакомпании, а AirAsia Investment Limited (Малайзия) владеет 16,33 % акций. AirAsia India начала полёты 12 июня 2014 года из Бангалора в качестве основного узла. AirAsia является первой иностранной авиакомпанией, открывшей дочернюю компанию в Индии, и компания ознаменовала возвращение Tata Group в авиационную отрасль спустя 60 лет, уступив Air India в 1946 году. По состоянию на июнь 2020 года AirAsia India была 4-м по величине перевозчиком. в Индии после IndiGo, SpiceJet и Air India с долей рынка 7,2 %.


История

В феврале 2013 года, когда правительство Индии разрешило прямые иностранные инвестиции в авиакомпаниях в размере до 49 %, AirAsia Berhad подала заявку в Индийский совет по поощрению иностранных инвестиций (FIPB) за разрешением на начало своей деятельности в Индии. В марте 2013 года AirAsia объявила о создании совместного предприятия с Tata Sons и Telestra Tradeplace.

AirAsia планировала начать полёты в различные города уровня 2 и уровня 3, используя международный аэропорт Ченнаи в качестве основного узла. По данным KPMG, введение AirAsia, как ожидается, вызовет новую ценовую войну, что в конечном итоге приведёт к увеличению воздушного движения и некоторой консолидации в индийском авиационном секторе. Первоначально AirAsia инвестировала 50 миллионов долларов США и в рамках подготовки к своей деятельности в Индии заключила сделки с онлайн- и офлайн-турагентами. 3 марта 2013 года FIPB официально разрешила AirAsia арендовать или арендовать самолёты и перевозить грузы на своих регулярных рейсах. Затем авиакомпания подала заявку на получение разрешения на перевозку пассажиров, которое FIPB приняла 6 марта. AirAsia India была основана 28 марта 2013 года и стала первой иностранной авиакомпанией, открывшей дочернюю компанию в Индии. В апреле авиакомпания начала набор кандидатов в пилоты и бортпроводников. 30 мая 2014 года авиакомпания объявила о переносе своей базы в Бангалор и своём первом рейсе оттуда в Гоа. AirAsia выполнила свой первый рейс 12 июня 2014 года. В июне 2015 года авиакомпания сделала международный аэропорт Индиры Ганди в Дели своим второстепенным центром для операций в Северной Индии. В августе 2015 года Tata Sons увеличила свою долю до 40,06 % с 30 % ранее за счёт вливания нового капитала, в то время как доля Telestra сократилась с 20 % до 10 %. По состоянию на июль 2019 года AirAsia India была пятым по величине бюджетным перевозчиком в Индии после IndiGo, SpiceJet, Star Air (Индия) и GoAir с долей рынка 7,1 %.

В январе 2018 года тогдашний управляющий директор и главный исполнительный директор Амар Аброл объявил о планах компании ожидать к концу года парк из 21 самолёта, что даст ей право выполнять зарубежные рейсы.

В июле 2020 года AirAsia India запустила приложение для авиационной аналитики, которое поможет повысить операционную эффективность авиакомпании за счёт мониторинга и управления оборотом самолётов между рейсами с помощью анализа данных в режиме реального времени. Г-н Сунил Бхаскаран , управляющий директор и генеральный директор AirAsia India, и г-н Шанкар Нараянан , президент и глобальный руководитель розничной торговли, потребительских товаров, путешествий и гостиничного бизнеса, Tata Consultancy Services, были среди многих, кто присутствовал на цифровом запуске.

Направления

AirAsia India выполняет более 200 ежедневных рейсов, соединяющих 21 пункт назначения по всей Индии.

Список направлений AirAsia Group

Флот

По состоянию на апрель 2022 года AirAsia India эксплуатирует следующие самолёты:

  • AirAsia India Airbus A320-200 в классической ливрее

  • AirAsia India Airbus A320neo в ливрее "Now Everyone Can Fly"

  • Airbus A320-200 в ливрее "Пионер"

Смотреть так же

  • Список авиакомпаний Индии
  • Air India
  • Singapore Airlines
  • Tata Group