Хопкинс, Джонс


Джонс Хопкинс или Гопкинс (англ. Johns Hopkins; 19 мая 1795, округ Анн-Арандел, штат Мэриленд — 24 декабря 1873, Балтимор, штат Мэриленд) — американский предприниматель и филантроп.

Биография

Был вторым из одиннадцати детей, рождённых в семье Самуэля Хопкинса (1759—1814) из Крофтона, штат Мэриленд, и Ханны Дженни (1774—1864), из округа Лаудон, штат Виргиния. Семейным делом было выращивание табака.

Хопкинсы были членами Религиозного общества Друзей (квакерами). Несмотря на это, семья Хопкинсов владела рабами до 1840-го года. 12-летний Джонс был обязан работать на семейном предприятии, что мешало его учёбе. С 1806 по 1809 год он, вероятно, посещал местную бесплатную школу в округе Анн-Арандел, в современном Девидсонвилле, штат Мэриленд.

В 1812 году Хопкинс покинул плантацию родителей и перешёл на работу к своему дяде Джерарду Хопкинсу, занимавшемуся оптовой торговлей в Балтиморе. Живя с семьёй своего дяди, Джонс влюбился в двоюродную сестру Элизабет, однако табу квакеров на браки двоюродных родственников не позволили им заключить брак. Ни Джонс, ни Элизабет впоследствии не создали семьи.

Занятия бизнесом

Первые успехи в бизнесе пришли к Хопкинсу, когда дядя поставил его во главе магазина (1812). Через семь лет работы с дядей Хопкинс ушёл к Бенджамину Муру, тоже квакеру. Это деловое партнерство впоследствии также прекратилось, по мнению Мура причиной явилась склонность Хопкинса к накоплению капитала.

В 1819 году Хопкинс вместе с тремя своими братьями организовал торговое предприятие «Хопкинс и братья», торговавшее в долине Шенандоа из фургонов.

Большую часть своего состояния Хопкинс сумел собрать в результате разумных инвестиций во множество предприятий, в первую очередь в железные дороги Балтимора и Огайо, где он занимал руководящие посты с 1847 года, с 1855 года он — председатель Финансового комитета. Был также президентом Торгового банка, директором ряда других организаций. В 1847 году Хопкинс смог выйти на пенсию. В 1857 и 1873 году, используя собственные средства, Хопкинс выводил железную дорогу из долгов.

В 1996 году Джонс Хопкинс занял 69-ю строку в списке «сотни богатых от Бенджамина Франклина до Билла Гейтса».

Госпиталь Джонса Хопкинса

По завещанию Джонса Хопкинса был основан Госпиталь Джонса Хопкинса (в то время было самым крупным благотворительным наследством в истории Соединенных Штатов — $ 7 000 000 ~ 137 300 000 USD в 2013 году). По мысли Хопкинса, это учреждение должно было сочетать в себе лечение пациентов с преподаванием лечебного дела студентам и проведением научных исследований. Первоначальные планы устройства больницы были разработаны хирургом Джоном Шоу Биллингсом. Архитектурный проект выполнен Джоном Рудольфом Нирнзее и завершён Эдвардом Кларком Каботом из Бостонской фирмы Кабот и Чендлер. Открытие состоялось 7 мая 1889 года.