Рубин, Джейсон


Джейсон Рубин (англ. Jason Rubin; род. 6 января 1970, США) — американский креативный директор, сценарист и создатель комиксов. Наиболее известен по сериям игр Crash Bandicoot и Jak and Daxter, которые были спродюсированы компанией Naughty Dog. Президент компании THQ до ее закрытия из-за банкротство.

Карьера

Рубин и Энди Гавин создали Naughty Dog в 1986 году. В том же году они опубликовали свою первую совместную игру — Ski Crazed. В 1989 году Рубин и Гэвин продали свою первую игру компании Electronic Artsролевую игру Keef the Thief.

Пока Гавин учился в Хаверфордском колледже, а Рубин учился в Мичиганском университете, они создавали новый проект, ролевую игру Rings of Power. Игра изначально создавалась для ПК, но во время встреч с Electronic Arts, Гавину предложили сделать версию игры для Sega Genesis, что и было реализовано.

Затем Рубин и Гавин начали разрабатывать Way of the Warrior, игру для консоли 3DO, которая была сильно вдохновлена Mortal Kombat. Они представили игру на выставке CES и заинтересовали Скипа Пола, бывшего председателя подразделения Atari, на тот момент главу Universal Interactive Studios. Скип подписал с парнями контракт на разработку трёх игр в Universal и представил разработчиков Марку Черни, который затем работал с ними над дизайном их следующей игры, которая представляла собой 3D-платформер в стиле «Donkey Kong Country» и называлась Crash Bandicoot.

Новая игра Crash Bandicoot имела огромный успех, и даже Sony несколько лет использовала главного героя игры в качестве своего неофициального талисмана PlayStation. Благодаря впечатляющим визуальным эффектам, которых разработчик смог добиться с помощью консоли PlayStation, игра послужила эталоном качества, которому стремились соответствовать все другие разработчики игр, вышла целая серия игр, суммарные продажи превысили отметку в 26 миллионов копий. Серию продолжили выпускать и другие разработчики.

После успеха Crash Bandicoot, Рубин и Гавин начали работать над франшизой Jak and Daxter, которая разошлась тиражом в 9 миллионов копий. Перед выпуском Jak and Daxter Sony приобрела студию Naughty Dog, которая в 2001 году стала полностью принадлежать дочерней компанией Sony Computer Entertainment America. В результате Jak and Daxter: The Precursor Legacy была разработана исключительно для PlayStation 2.

Всего через несколько дней после скандальной речи на мероприятии D.I.C.E. 2004 года, в которой критиковались издатели за то, что они не признают и не продвигают таланты, ответственные за создание игр, Рубин публично объявил о своем уходе из компании Naughty Dog.

29 мая 2012 года Рубин стал работать президентом в издателе видеоигр THQ (который на тот момент испытывал финансовые проблемы), и отвечал за все мировые разработки продуктов THQ, маркетинг и издательские операции. В то время, когда Рубин присоединился к THQ, компания уволила сотни своих сотрудников, и акции потеряли более 99 % своей стоимости от своего максимума.

По словам Game Industry International, «назначение Джейсона Рубина в качестве президента компании было, несомненно, хорошим шагом — основатель Naughty Dog имеет завидный послужной список и вполне справедливо пользуется уважением индустрии — но к тому времени, когда он занял эту должность, акции THQ уже рухнули, а увольнения были хорошо известны. Компания была смертельно ранена; неспособность Рубина реанимировать своего неизлечимо больного пациента никоим образом не должна отражаться на его собственных талантах и способностях». Чтобы сохранить команду и продукцию, руководство провело реструктуризацию компании. В рамках этого процесса THQ подала заявку с намерением продать свои активы на аукционе. Вскоре после этого руководство THQ объявило о сделке Clear Lake Capital на 60 миллионов долларов. Продажей THQ занимался Centerview Partners, Скип Пол, бывший коллега Джейсона Рубина.

Кредиторы заявили, что предложенная продажа THQ в суде по делам о банкротстве принесла пользу нынешнему руководству THQ, включая Рубина.

Руководство компании всегда было открыто и активно искало кандидатов на покупку, в то же время пытаясь удержать компанию на плаву:

Наш процесс, описанный в Главе 11, позволяет другим участникам торгов делать конкурирующие предложения для THQ. Так что, хотя мы очень рады возможности Clearlake, мы не сможем сказать, что сделка будет заключена в течение месяца или около того. Что бы ни случилось, команда и продукция, скорее всего, окажутся вместе и в надёжных руках. Это означает, что вы все ещё можете сделать предварительный заказ на "Metro: Last Light", "Company of Heroes 2" и "South Park: The Stick of Truth". Наши команды все ещё работают над этими играми, пока вы читаете это, и все другие игры, о которых ходят слухи, такие как четвертая Saints Row, продолжение Homefront и многое другое, также все ещё находятся в разработке.

— Джейсон Рубин, THQ Press Release

Судья Мэри Ф. Уолрат решила провести аукцион по отдельным активам в котором преобладали конкурирующие предложения по отдельным акциям THQ. Хотя многие сотрудники потеряли работу в результате банкротства, команды разработчиков Relic (купленные Sega), Volition (купленные Koch Media) и THQ Montreal (купленные Ubisoft) остались в полном составе, как и большая часть Vigil, которой стала владеть Crytek USA, в итоге все основные продукты THQ сохранились.

В декабре 2012 года THQ объединилась с командой Humble Bundle в Wolfire Games, чтобы создать Humble THQ Bundle, собрали более 5 миллионов долларов, большая часть которых пошла на благотворительность. В рамках этого мероприятия Рубин пожертвовал на благотворительность более 10 000 долларов.

Во время E3 2014 было объявлено, что Рубин присоединился к Oculus VR, возглавив инициативы Oculus по созданию контента от первого лица в Сиэтле, Сан-Франциско, Менло-Парке, Далласе и Ирвине.

Другие проекты

Рубин также создал две серии комиксов. The Iron Saint, первоначально известная как Iron and the Maiden, была опубликована издательством Aspen Comics и включала иллюстрации, созданные такими художниками, как Джо Мадурейра, Джефф Мацуда, Фрэнсис Манапул и Джоэл Гомес. «Mysterious Ways» был опубликован TopCow Comics и включает в себя иллюстрации Тайлера Киркхэма.

Рубин также стал соучредителем интернет-стартапа Flektor вместе с соучредителем Naughty Dog Энди Гавином и бывшим исполнительным директором HBO Джейсоном Кеем. В мае 2007 года компания была продана Fox Interactive Media, которая является подразделением News Corp. Fox описал компанию так: «Веб-сайт нового поколения, который предоставляет пользователям набор веб-инструментов для преобразования их фотографий и видео в динамические слайд-шоу, открытки, живые интерактивные презентации и видео-мэшапы.» В октябре 2007 года Flektor заключил партнерство со своей дочерней компанией Myspace и MTV, чтобы обеспечить мгновенную обратную связь с аудиторией посредством опросов для интерактивной серии президентских диалогов MySpace/MTV с тогдашним кандидатом в президенты сенатором Бараком Обамой.

Игры