Нервы на пределе

07.11.2022

«Нервы на пределе» — независимая кинокомедия, кинокомпании Film Brigade 1992 года. Продюсерами фильма выступили Владимир Хорунжий и Сергей Жолобецкий.

Сюжет

Герой фильма Тэйн Ферроуз — уставший от жизни детский писатель, который пытается работать над своей книгой на дому. Тэйна отвлекают многочисленные мелкие происшествия и собственные размышления о жизни, его поджимают сроки сдачи книги, и вообще всё ужасно раздражает. После многочисленных монологов (большая часть из которых наговаривается Тэйном в камеру в духе телевизионных шоу) он частенько добавляет «Чтоб я умер» или «Я лучше умру».

На протяжении фильма Тэйн получает загадочные напоминания о том, что с ним должно что-то произойти в 8 часов вечера. Ломая голову над природой этих посланий (которые он получает в виде бумажной карточки, телефонных звонков и просто видений), Тэйн ещё более раздражается.

В 8 часов вечера за ним прибывает шофёр на лимузине, который оказывается Смертью, решившей забрать Тэйна за то, что тот так часто желает себе смерти.

В ролях

  • Стив Одекерк — Тэйн Фарроуз
  • Томас Ф. Уилсон — Эл Долби
  • Дениз Кросби — Мелани
  • Фред Уиллард — страховой агент
  • Джени Лэйн — Том
  • Кирстен Данст — девочка, вымышленная дочь Тэйна
  • Эд Уильямс — босс Тэйна
  • Айви Остин — участник конкурса
  • Пол Райан — участник шоу
  • Джим Керри — Смерть (в титрах не указан)