Дискография Europe


Дискография шведской рок-группы Europe состоит из 11 студийных альбомов, 7 концертных альбомов, двух миньонов, 18 сборников, 10 видеоальбомов и 32 синглов.

Группа Europe выпустила свой дебютный одноимённый альбом в 1983 году. Альбом не добился коммерческого успеха, не получил ни одной сертификации и занял только 8 позицию в шведском чарте. Через год последовал лонгплей Wings of Tomorrow, который как и предыдущий, не был успешен. Через два года вышел альбом The Final Countdown, прославивший группу на весь мир. Он занял позиции в первой десятке в 12 чартах, получил четыре сертификации. Даг Стоун из Allmusic назвал данный альбом «одним из самых ярких и выдающихся в истории». Одноимённая песня стала международным хитом. Через один год вышел альбом Out of This World, который повторил успех своего предшественника, занял позиции в 12 чартах, получил пять сертификаций. Prisoners in Paradise вышел три года спустя, стал золотым в Швеции и попал в 6 чартов. В 1992 группа прекратила деятельность. В 1999 году участники Europe объединились на короткий промежуток времени, чтобы выступить на концерте в Стокгольме с песнями «The Final Countdown» и «Rock the Night». Через 4 года в прессе опубликовалось официальное заявление, что группа работает над новым альбомом и собирается организовать новый концертный тур. В 2004 году вышел новый диск Start from the Dark, но кроме позиций в четырёх чартах он ничего не добился. Через два года вышел Secret Society, попавший в пять чартов. Last Look at Eden, вышедший в 2009 году, попал в 6 чартов, получил золотой статус в Швеции, был одобрен критиком из Allmusic. В 2012 году вышел альбом Bag of Bones. Он стал успешным по сравнению с его предшественниками, попал в 10 чартов и в Швеции стал золотым. 2 марта 2015 года вышел десятый студийный альбом War of Kings.

Студийные альбомы

Концертные альбомы

Мини-альбомы

Сборники

Синглы

Видеоальбомы

Видеоклипы

Совместные издания

Саундтреки

Комментарии

  • ↑ Данный альбом занял 69 позицию в Испании.
  • ↑ Данный сингл занял 7 позицию в Испании.
  • ↑ Данный релиз вышел в Японии под названием The Final Countdown Tour 1986 -Live In Stockholm-, в 2006 году альбом вышел в Швеции и в Европе под названием The Final Countdown Tour 1986 - Live In Sweden.