Украинская баскетбольная суперлига 1999/2000

20.02.2021

9-й чемпионат Украины по баскетболу прошел с сентября 1999-го по май 2000-го года. Чемпионом Украины в первый год своего существования стал БК Киев, обыгравший в финальной серии МБК Одесса.

Ключевые переходы

Составы команд

МБК Одесса

Евгений Мурзин, Вадим Пудзырей, Олег Ткач, Дмитрий Брянцев (Щецин, Польша), Андрей Другаченок (завершил карьеру), Ярослав Зубрицкий, Виталий Усенко, Геннадий Успенский (Щецин, Польша), Владислав Шлеев, Михаил Мельников, Евгений Вохмин, Виктор Савченко, Денис Петенев

Тренер: Виталий Лебединцев

ЦСКА-Укртатнафта (Киев)

Вячеслав Евстратенко, Игорь Харченко, Владимир Холопов, Виталий Черний, Игорь Ватажок, Сергей Карпенко, Дмитрий Кораблев, Олег Рубан, Виктор Кобзистый, Игорь Молчанов (Урал-Грейт), Алексей Полторацкий

Тренер: Андрей Подковыров

Будивельник (Киев)

Антон Вакуленко, Денис Иванов, Павел Косюк, Дмитрий Приходько, Олег Тимошенко, Александр Холоденко, Юрий Штереб, Андрей Журавель, Алексей Семененко, Эдуард Шушкевич, Сергей Половко, Анатолий Мохов, Дмитрий Почтарь, Александр Неруш, Андрей Малыш, Дмитрий Брянцев, Максим Цымох

Тренер: Геннадий Защук

СК Николаев

Алексей Бесков, Сергей Войтович, Андрей Герасимов, Андрей Дмитренко, Виктор Кондратовец, Сергей Нетреба, Алексей Павенский, Евгений Подорванный, Алексанр Раевский, Владимир Полях, Василий Порохненко, Леонид Срибный, Александр Чаусов, Андрей Архипов, Филипп Епифанцев, Андрей Сухотин

Тренер: Валентин Берестнев

Шахтер (Донецк)

Сергей Завалин, Владимир Грузин, Сергей Киященко, Андрей Просянников, Антон Супрун, Игорь Васильченко, Иван Кащевский, Андрей Ищук, Сергей Секацкий, Алексей Янгичер, Владимир Гуртовой, Леонид Жуков

Тренер: Игорь Качура

Ферро (Запорожье)

Тарас Артеменко, Александр Горстка, Юрий Зиминов, Александр Пащенко, Валерий Петренко, Павел Ревзин, Сергей Широбоков, Андрей Лещина, Сергей Новак, Кирилл Погостинский, Дмитрий Щиглинский, Сергей Антоненко, Руслан Бессонов, Максим Чмиль

Тренер: Александр Широбоков

Динамо (Днепропетровск)

Виталий Бойко, Юрий Бородин, Виктор Гарбуз, Максим Губенко, Олег Козорез, Андрей Курочек, Константин Шакула, Максим Балашов, Алексей Борисенко, Станислав Каковкин, Александр Кашляк, Дмитрий Марков, Андрей Николаев, Алексей Онуфриев, Александр Алексеенко, Даниил Козлов, Станислав Сокур, Андрей Шаптала

Тренер: Ефим Таслицкий

Спартак (Луганск)

Александр Кравченко, Юрий Варганов, Андрей Гавриленко, Андриан Олексенко, Алексей Каспирович, Дмитрий Малоштан, Алексей Федоров, Игорь Чигринов, Виктор Бирюков, Александр Новак, Александр Соловьев, Андрей Шалкиев, Андрей Романенко, Сергей Цыцора

Тренер: Владислав Пустогаров

Азовбаскет (Мариуполь)

Роман Иванченко, Сергей Ивчатов, Александр Кузнецов, Сергей Москаленко, Алексей Татенок, Андриан Гавриков, Вячеслав Глазов, Николай Здырка, Евгений Хабаров, Сергей Зеневич, Александр Кислицын (Львовская Политехника), Петр Подтыкан, Станислав Каковкин, Павел Гайдамака, Александр Скутельник

Тренер: Валентин Романец

Львовская Политехника (Львов)

Андрей Бугаевский, Максим Качко, Евгений Мурга, Вадим Щербаков, Анатолий Максименко, Владлен Пинчук, Алексей Цымбал, Павел Чухно, Андрей Шарамко, Владимир Марковецкий, Роман Смишный, Владимир Дружбляк, Александр Кислицын

Тренер: Анатолий Заверикин

БК Киев

Андрей Лебедев, Кертис Маккантс, Юрий Шаповалов, Владимир Шевченко, Олег Юшкин (Щецин, Польша), Роман Вареник, Константин Галенкин, Денис Журавлев, Александр Низкошапка, Станислав Балашов, Станислав Медведенко, Григорий Хижняк, Евгений Анненков (Универбаскет), Сергей Пржеорский, Владимир Гамов

Тренер: Александр Коваленко

Регулярный чемпионат

Турнирная таблица

  • Спартак (Луганск) снялся с чемпионата в декабре 1999 года. В оставшихся матчах команде присудили технические поражения со счетом 0:20.

Лидеры Суперлиги

Очки в среднем за игру

  • Александр Пащенко (Ферро) — 24,1
  • Александр Раевский (СК Николаев) — 23,9
  • Виталий Усенко (МБК Одесса) — 19,5
  • Дмитрий Брянцев (Будивельник) — 18,6
  • Олег Козорез (Динамо) — 18,3
  • Петр Подтыкан (Азовбаскет) — 17,6
  • Станислав Медведенко (БК Киев) — 17,2
  • Денис Петенев (МБК Одесса) — 16,7
  • Кирилл Погостинский (Ферро) — 15,4
  • Дмитрий Марков (Динамо) — 15,4
    • Рекорд результативности сезона (в одном матче) принадлежит Александру Пащенко из Ферро. В матче против мариупольского Азовбаскета, который состоялся 5 марта, он набрал 51 очко.

    Подборы в среднем за игру

  • Григорий Хижняк (БК Киев) — 7,3
  • Анатолий Мохов (Будивельник) — 6,6
  • Владимир Гуртовой (Шахтер) — 6,3
  • Роман Смишный (Львовская Политехника) — 6,2
  • Дмитрий Кораблев (ЦСКА-Укртатнафта) — 5,9
  • Павел Чухно (Львовская Политехника) — 5,8
  • Виктор Савченко (МБК Одесса) — 5,8
  • Станислав Балашов (БК Киев) — 5,7
  • Вадим Пудзырей (МБК Одесса) — 5,6
  • Александр Чаусов (СК Николаев) — 5,2
  • Передачи в среднем за игру

  • Сергей Завалин (Шахтер) — 5,3
  • Кертис Маккантс (БК Киев) — 5,1
  • Вадим Пудзырей (МБК Одесса) — 5,1
  • Игорь Харченко (ЦСКА-Укртатнафта) — 4,3
  • Виктор Гарбуз (Динамо) — 4,1
  • Перехваты в среднем за игру

  • Виктор Гарбуз (Динамо) — 3,2
  • Юрий Штереб (Будивельник) — 2,7
  • Игорь Харченко (ЦСКА-Укртатнафта) — 2,3
  • Александр Раевский (СК Николаев) — 2,0
  • Виталий Усенко (МБК Одесса) — 1,9
  • Плей-офф

    Четвертьфиналы

    БК Киев — Ферро (2:0)


    ЦСКА-Укртатнафта — Львовская Политехника (2:0)


    МБК Одесса — Будивельник (2:0)


    Шахтер — СК Николаев (0:2)


    Полуфиналы

    БК Киев — СК Николаев (2:0)


    ЦСКА-Укртатнафта — МБК Одесса (0:2)


    Финал

    БК Киев — МБК Одесса (3:2)


    Серия за третье место

    ЦСКА-Укртатнафта — СК Николаев (3:1)


    Серии за 5-8 место

    Будивельник — Львовская Политехника (2:1)

    Шахтер — Ферро (2:0)

    Серия за 5-е место

    Будивельник — Шахтер (0:2)

    Серия за 7-е место

    Львовская Политехника — Ферро (2:0)

    Лауреаты сезона Суперлиги

    • MVP сезона — Станислав Медведенко (БК Киев)

    Символическая сборная чемпионата (по версии газеты «Команда»):

    • Кертис Маккантс (БК Киев)
    • Александр Раевский (СК Николаев)
    • Александр Пащенко (Ферро)
    • Виталий Усенко (МБК Одесса)
    • Станислав Медведенко (БК Киев)

    Другие номинации:

    • Лучший тренер сезона — Валентин Берестнев (СК Николаев)
    • Открытие сезона — Олег Тимошенко (Будивельник)
    • Надежда сезона — Даниил Козлов (Динамо)

    Высшая лига

    • Соревнования прошли в два круга. Формат спаренных матчей.
    • БК Пульсар (Ровно) завоевал путевку в Суперлигу.
    • Возко (Вознесенск) получил право сыграть переходные матчи за право выступать в Суперлиге с Азовбаскетом.
    • Академия-КТУ вылетела в Первую лигу

    Матчи за право выступать в Суперлиге

    Первая лига

  • Сумыхимпром-Агроуниверситет
  • Универбаскет-Политехник (Харьков)
  • Химик-ОПЗ (Южный)
  • Стимул (Донецк)
  • БК Тернополь
  • Будивельник-ДЮСШ (Киев)
  • СДЮСШОР № 2-СКА (Одесса)
  • Динамо-СДЮСШ № 5 (Днепропетровск)
  • ЦСКА-Политехник (Киев)
  • Ветеран-Баскет (Днепропетровск)
  • УОР (Донецк)
  • Ялта-ЯИМ
  • БК Херсон
  • Ферро-2 (Запорожье)
  • ДИТМ (Краматорск)
  • Грифоны (Симферополь)
  • КГПИ-Юность (Кременчуг)
  • Релком-СЛ (Белая Церковь)