Внешний жёсткий диск


Внешний жёсткий диск — портативное запоминающее устройство, подключаемое к компьютеру или мультимедийным цифровым устройствам обычно через интерфейс USB. Могут иметь и другие интерфейсы подключения, к примеру Thunderbolt, ранее также eSATA или FireWire. Представляет собой защитный корпус с установленными в нём стандартным внутренним накопителем информации (при необходимости их можно заменять учитывая интерфейс подключения накопителя) и платой-переходником с микроконтроллером (мост) согласовывающим интерфейсы подключения накопителя и интерфейс подключения внешних устройств компьютера, тем самым позволяя создать внешний переносной (периферийный) накопитель информации на базе внутренних накопителей информации изначально рассчитанных на стационарное использование. Подключение внешнего жёсткого диска к устройствам, обычно, производится соответствующим кабелем внешнего интерфейса. На корпусе снаружи кроме разъёма кабеля интерфейса могут быть индикаторы работы, дополнительный разъём для электропитания, кнопки включения/выключения, резервного копирования, а в корпусе иметься вентилятор охлаждения. Работа пользователя с физическими и логическими дисками внешних жёстких дисков в операционных системах не отличается от работы с таковыми внутренних жёстких дисков. Название унаследовано от накопителей на жёстких магнитных дисках и не подразумевает обязательного наличия каких-либо дисков в устройстве. Под этим названием может подразумеваться:

  • внешний жёсткий диск (внешний HDD)
  • внешний твердотельный накопитель (внешний SSD, программно с устройств доступа для пользователя отображаемые как и обычные жёсткие диски)
  • Внешний жёсткий диск с алюминиевым корпусом с 3,5" IDE HDD. На снятой крышке расположены разъём электропитания, гнездо USB 2.0, индикатор работы и выключатель

  • В корпусе внешнего жёсткого диска расположены 3,5" HDD и плата-переходник между интерфейсами SATA II и USB 2.0

  • Плата-переходник внешнего жёсткого диска между интерфейсами SATA II и USB 2.0

  • Внешний 2,5" жёсткий диск с пластмассовым прорезиненным корпусом и miniUSB-гнездом (тип B)

  • Внешний 2,5" жёсткий диск со встроенным откидываемым USB-разъёмом (тип A)

  • Разобранный внешний жёсткий диск с mSATA SSD и платой переходником между интерфейсами mSATA и microUSB 3.0 (тип B)