Московский центр исследования сознания


Московский центр исследования сознания (МЦИС) — научно-исследовательское подразделение при философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова, основным направлением исследований которого являются проблемы сознание-тело, свободы воли и моральной ответственности, искусственного интеллекта и тождества личности.

Создание

Центр основан в 2009 году при философском факультете МГУ по инициативе профессора Вадима Васильева и Дмитрия Волкова. Центр проводит исследования в области философии сознания, проблем тождества личности, свободы воли и моральной ответственности, взаимодействует с мировым научным сообществом и популяризирует аналитическую философию в России.

История

С 2009 года по приглашению МЦИС в Московский государственный университет и другие образовательные учреждения России прибыли ведущие западные ученые — Скот Сомс, Дэниел Деннет, Патриция Чёрчленд, Тимоти Уильямсон, Джесси Принц, Дэвид Чалмерс, Николас Хамфри, Дерк Перебум, Дэниел Столджар, Стюарт Хамероф, Эрик Олсон.

В 2011 году по приглашению Центра в Москве прочел курс лекций основоположник критики когнитивной психологии Джон Сёрл.

В июне 2014 года под эгидой МЦИС прошла международная конференция «Проблемы сознания и свободы воли в аналитической философии». Оценивая её итоги, газета The Guardian указывала, что гостями мероприятия стали несколько десятков наиболее известных мировых ученых, занимающихся исследованиями в области сознания и сотрудничающих с Центром исследования сознания при МГУ. Из них корреспондент издания выделил Дэвида Чалмерса, Дэниела Деннета и супругов Чёрчленд. В рамках проекта аспиранты и молодые ученые разных стран собирались для обсуждения актуальных философских проблем под руководством экспертов.

В августе 2014 года Центр организовал в МГУ летнюю образовательную школу «Свобода воли и моральная ответственность» с участием ведущего специалиста по проблеме свободы воли профессора Джона Фишера.

Летом 2016 года в Риге прошла вторая летняя школа «Свобода воли и сознание», во время которой ученики обсудили актуальные философские проблемы с известным экспертом, профессором Корнеллского Университета Дерком Перебумом. В проекте приняли участие представители ведущих университетов: Гарварда, Оксфорда, Калифорнийского Университета, Университета Хельсинки, МГУ, СПбГУ.

В 2018 году на Мальте прошла третья летняя школа, посвященная проблеме тождества личности. Руководителем школы был оксфордский профессор Ричард Суинберн. В работе школы приняли участие ученые из России, США, Великобритании, Китая, Лихтенштейна. Президент Мальты Мари-Луиз Колейро Прека приняла участие в дискуссии о тождестве личности, состоявшейся в президентском дворце.

Центром исследования сознания ведется широкая издательская деятельность, в том числе публикуется серия научных монографий «Философия сознания», подготовленных российскими и иностранными партнерами МЦИС. В рамках серии изданы книги: Волков Д.Б. Бостонский зомби: Д. Деннет и его теория сознания (2012), Иванов Д.В. Природа феноменального сознания (2013), Пинкер С. Субстанция мышления (пер. с англ. 2013), Васильев В.В. Сознание и вещи: Очерк феноменалистической онтологии (2014), Чалмерс Д. Сознающий ум: В поисках фундаментальной теории. (пер. с англ., 2014), Деннет Д. Сладкие грёзы (Пер. с англ., 2017), Васильев В.В. В защиту классического компатибилизма: Эссе о свободе воли (2017), Волков Д.Б. Свобода воли. Иллюзия или возможность (2019), Дубровский Д.И. Проблема сознания: Теория и критика альтернативных концепций (2019), Васильев В.В. Дэвид Юм и загадки его философии (2020). Кроме того, Центр поддерживает издание «Финикового Компота» — журнала, рассказывающего о серьезной философии в живой и доступной форме, привлекая на свои страницы авторов самых различных традиций и направлений.

Сотрудники Центра приняли участие в подготовке номера журнала "Логос", посвященного свободе воли, и выпуска журнала "Эпистемология и философия науки", в котором Антон Кузнецов и Вадим Васильев поспорили с Тимоти Уильямсоном о природе философского знания.

Другим проектом МЦИС является перевод избранных статей Стэнфордской философской энциклопедии на русский язык. Перевод осуществляется сотрудниками Центра совместно с коллегами из МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ и ИФ РАН. Все переводы размещаются в открытом доступе.

Кроме того, сотрудники Центра читают курсы лекций в Московском государственном университете (в частности, курс лекций “Сознание и мозг: последний рубеж” — совместно с Центром нейронаук и когнитивных наук МГУ), регулярно проводят научно-исследовательские семинары, конференции и круглые столы, выступают с публичными лекциями и принимают участие в научно-популярных проектах.

Структура управления

Деятельность организации определятся содиректорами Центра: профессорами МГУ В.В. Васильевым, Д.В. Волковым и Робертом Хауэлл. Под их началом работают Антон Кузнецов, Артем Беседин, Андрей Мерцалов и Евгений Логинов.

В Попечительский совет Центра также входят:

  • Патриция Чёрчленд, почетный профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего.
  • Пол Чёрчленд, почетный профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего.
  • Дерк Перебум, профессор философии Корнеллского университета.
  • Джесси Принц, заслуженный профессор философии Городского университета Нью-Йорка.