Машимиану, Луиш


Луиш Мануэл Арантеш Машимиану (порт. Luís Manuel Arantes Maximiano; родился 5 января 1999 года в Селейрош, Португалия) — португальский футболист, вратарь лиссабонского «Спортинга».

Клубная карьера

Машимиану — воспитанник клубов Брага и лиссабонского «Спортинга». В 2017 году для получения игровой практики Луиш начал выступать за дублирующий состав последних. 25 октября в матче против «Насьонала» он дебютировал в Сегунда Лиге. 26 сентября 2019 года в поединке Кубка Португалии против «Риу Аве» Луиш дебютировал за основной состав.

Международная карьера

В 2016 году в составе юношеской сборной Португалии Машимиану завоевал золотые медали юношеского чемпионата Европы в Азербайджане. На турнире он был вторым вратарем, и ни разу не вышел на поле.

В 2017 году в юношеской сборной Португалии Луиш завоевал серебряные медали юношеского чемпионата Европы в Грузии. На турнире он был запасным и на поле не вышел. В том же году в составе молодёжной сборной Португалии Машимиаун принял участие в молодёжном чемпионате мира в Южной Корее. На турнире он был запасным вратарём и вновь не сыграл. В 2019 году Луиш во второй раз попал в заявку молодёжного первенства мира в Польше. На турнире он снова был вторым вратарём.

Достижения

Международные

Португалия (до 17)

  • Юношеский чемпионат Европы — 2016