День Балтийского флота


День Балтийского флота (или День Балтийского флота ВМФ России, День рождения Балтийского флота ВМФ России) — российский праздник, ежегодно отмечаемый 18 мая в честь состоявшей 7 (18) мая 1703 года в ходе Северной войны первой победы российского флота: в тот день гребной лодочной флотилией с солдатами Преображенского и Семёновского полков под командованием Петра I в устье Невы были атакованы и захвачены два шведских военных судна.

Праздник установлен приказом Главнокомандующего ВМФ России адмиралом флота Феликса Громова № 253, от 15 июля 1996 года, «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности».

История

7 (18) мая 1703 года в ходе Северной войны российский флота одержал первую победу: гребная лодочная флотилия с солдатами Преображенского и Семёновского полков под командованием Петра I в устье Невы атаковала и захватила два шведских военных корабля.

День Балтийского флота установлен приказом Главнокомандующего ВМФ России адмиралом флота Ф. Н. Громова № 253, от 15 июля 1996 года, «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности». Празднуется ежегодно 18 мая.

Описание

Масштабными парадами и мероприятиями День Балтийского флота, как правило, не празднуется. Но в главных базах Балтийского флота — Балтийске и Кронштадте ежегодно проводятся марши и устраиваются показательные выступления, а в отдельные годы организуются «дни открытых палуб», то есть свободные посещения военных кораблей. В Кронштадте празднования совмещаются с Днём города.

Скромность торжеств по случаю Дня Балтийского флота обусловлена близостью к нему по срокам Дня ВМФ, в который традиционно проходят основные праздничные мероприятия.