Чапома (река)


Чапома — река в России, протекает по территории Ловозерского и Терского районов Мурманской области. Относится к рекам юго-восточной части Кольского полуострова, впадает в Белое море. Длина реки — 113 км, площадь водосборного бассейна — 1110 км². На реке расположено одноимённое село — Чапома, других населённых пунктов на реке нет. От истока к устью к реку впадают следующие притоки — Южная Развила Чапомы, Комарий, Казачий, Травяной, Лабазовый, Западный Чёрный, Чёрный, Павловский, Масловский.

Протекая через Чапомские озёра на многие километры речное русло становится порожистым, перепад высот на этом участке составляет 145 метров. Первыми значимыми порогами считаются пороги Борода.

Среднегодовой расход воды — 12,54 м³/с, половодье на реке наблюдается в мае-июне, межень с декабря по апрель. Максимальный среднемесячный расход за период наблюдений наблюдался в мае 1975 года — 113 м³/с

На реке расположен самый большой на Русском Севере водопад по протяженности и по высоте падения воды. Он находится в 12 км от устья, вода, срываясь тремя каскадами с высоты 15 м, образует множество разнообразных струй. Суммарный перепад высот превышает 30 метров.

В реке встречается кумжа и сёмга, рыба проходит в реку дважды летом и осенью.