Северный (Башкортостан)


Северный (башк. Северный) — деревня в Абзелиловском районе Башкортостана, относится к Альмухаметовскому сельсовету.

Географическое положение

Деревня расположена в Башкирском Зауралье, между озёрами Улянды и Сухое вблизи границ республики. Находится в 12 км к северу от села Целинный (17 км по автодорогам), в 29 км к юго-востоку от Аскарово (38 км по автодорогам), в 30 км к юго-западу от Магнитогорска, в 255 км к юго-востоку от Уфы.

По окраине деревни проходит автодорога Магнитогорск — Целинный. Недалеко от деревни проходит ж.-д. ветка Магнитогорск — Сибай, ближайшая станция Сухое Озеро находится в 5,5 км к северо-востоку.

Инфраструктура

В деревне имеются начальная школа, фельдшерско-акушерский пункт, клуб.

В январе 2015 года деревня полностью перешла на снабжение от ветросолнечной электростанции, таким образом став первым в республике населённым пунктом с автономным электроснабжением на основе возобновляемых источников энергии.

Население

Историческая численность населения: 1959 г. — 370 чел.; 1989 г. — 351 человек.

Национальный состав

Согласно переписи 2002 года, преобладающие национальности — башкиры (44 %), русские (33 %).

По переписи 1979 года, преобладающей национальностью в деревне в то время являлись немцы.

История

Населённый пункт основан в 1940-х годах немцами, переселёнными из АССР Немцев Поволжья. Первоначально назывался посёлком Тагилстроя, после образования совхоза «Урал» учитывался как посёлок Седьмого отделения совхоза, с конца 1950-х годов называется Северный (по месту расположения). Статус деревни с 2005 года.