Лейтес, Талес


Талес Лейтес Лоренсо (порт. Thales Leites Lourenço; род. 6 сентября 1981, Рио-де-Жанейро, Бразилия) — бразильский боец смешанных единоборств, представитель средней весовых категорий. Выступает на профессиональном уровне начиная с 2003 года, известен по участию в турнирах бойцовской организации UFC, владеет черным поясом по бразильскому джиу-джитсу. Экс-чемпион Superior Challenge в среднем весе. Был претендентом на титул чемпиона UFC в среднем весе.

Карьера в смешанных единоборствах

Дебют Лейтеса в смешанных боевых искусствах состоялся в 2003 году Shooto в Бразилии и одержал победу сабмишеном над Фелипе Аринелли. После этого он одержал ещё две победы подряд, и дебютировал в промоушене Rumble on the Rock в 2005 году, победив Адама Роланда.

После этого Лейтес вернулся в Бразилию, и подрался с Густаво Мачадо, который на тот момент находился на полосе из двух побед в японском промоушене Pancrase. Лейтес победил более опытного Мачадо сабмишеном в третьем раунде, и был приглашён обратно в Rumble on the Rock, чтобы подраться с гавайским бойцом Роналдом Жуном в сентябре. Лейтес снова одержал победу, одолев Жуна техническим нокаутом.

Затем последовали победы над Осами Сибуя под эгидой японского промоушена MARS и над Жозе Ланди-Джонсом в бразильском Jungle Fight. Несмотря на то, что Лейтес не был таким опытным, как его соперники, он одержал победу в обоих поединках, и довёл свой рекорд до девяти побед.

Ultimate Fighting Championship

В сентябре 2006 года, Лейтес должен был дебютировать в UFC против ветерана в среднем весе Нейта Марквардта. Однако из-за проблем с его проездными документами, Лейтес был не в состоянии конкурировать на этом мероприятии, как планировалось.

Лейтес дебютировал в The Ultimate Fighting 4 финал, где он проиграл единогласным решением Мартину Кампманну.

Бразилец вернулся в клетку на турнире UFC 69, и решением судей победил участника шоу The Ultimate Fighter 4, Пита Сэлла. На турнире The Ultimate Fighter 5 Finale, Лейтес сабмишеном победил Флойда Суорда.

Лейтес следующий бой провёл против Райана Дженсена на турнире UFC 72, и одержал победу сабмишеном в первом раунде.

Лейтес встретился в клетке с Нейтом Марквардтом на турнире UFC 85, и одержал победу раздельным решением судей в довольно противоречивом поединке.

В прелимах турнира UFC 90 Лейтес засабмитил Дрю Макфедриса, и после этого бразилец получил возможность побороться за титул против Андерсона Сильвы. Этот бой прошёл на UFC 97 в Монреале, и Лейтес проиграл единогласным решением судей.

Талес Лейтес вернулся в клетку на турнире UFC 101, и раздельным решением судей проиграл Алессио Сакаре.

После этого поражения Лейтес, вместе с Джорджем Рупом и Тамдэном Макрори, был уволен из UFC.

Возвращение в UFC

После трёх побед подряд Лейтес снова был подписан в UFC, и вернулся в клетку 3 августа 2013 года против Тома Уотсона на UFC 163. Он одержал победу единогласным решением судей в довольно одностороннем поединке.

16 ноября 2013 года Лейтес решением судей победил Эда Хермана, а на турнире UFC Fight Night 39 в апреле 2014 года он техническим нокаутом в первом раунде победил Тревора Смита.

23 августа 2014 года Лейтес провёл бой с топовым бойцом UFC Франсисом Кармота на UFC Fight Night 49 и выиграв нокаутом во втором раунде. Эта победа также принесла Лейтесу бонус за «Выступление вечера».

Бразилец вернулся в клетку 31 января 2015 года, против Тима Боуча на турнире UFC 183. Он одержал победу техническим сабмишеном во 2 раунде, и получил бонусы за «Бой вечера» и «Выступление вечера».

18 июля 2015 года на UFC Fight Night 72, Лейтес провёл бой с будущим чемпионом UFC Майклом Биспингом. Лейтес уступил спорным решением судей. Некоторые фанаты посчитали, что Биспингу просто подарили победу тем вечером.

27 февраля 2016 года на UFC Fight Night 84 Лейтес провёл бой с экс-чемпионом Strikeforce и Dream голландцем с армянскими корнями Гегардом Мусаси. Лейтес проиграл бой единогласным решением судей и это поражение стало вторым подряд.

В следующем бою Лейтес встретился с Крисом Камоцци 6 августа 2016 года на UFC Fight Night 92. Лейтес выиграл сабмишном в третьем раунде.

Следующий бой Лейтес проиграл по очкам Кшиштофу Йотко, 19 ноября 2016 года на UFC Fight Night 100.

Титулы и достижения

  • Ultimate Fighting Championship
    • Обладатель премии «Выступление вечера» (два раза) против Франсиса Кармона и Тима Боуча
    • Обладатель премии «Удушающий приём вечера» (один раз) против Райана Йенсена
    • Обладатель премии «Лучший бой вечера» (один раз) против Тима Боуча
  • Superior Challenge
    • Чемпион Superior Challenge в среднем весе (один раз)
  • MMAJunkie.com
    • Лучший болевой месяца (январь 2015) против Тима Боуча

Статистика