П-44К


П-44К — одна из типовых серий жилых домов из изолированных блок-секций, модификация серии П-44т. Разработана проектным институтом МНИИТЭП. Годы строительства — с 2006 по 2016. Широко распространена в Москве и Московской области.

Описание

Серия домов П-44К отличается от предшественницы П-44Т тем, что в отдельной секции количество шагов между несущими стенами уменьшено с семи до шести. Таким образом, рядовая секция серии П-44К имеет меньшую длину по сравнению с П-44Т, что позволяет возводить её в более стеснённых условиях. Однако, уменьшение размеров секции было достигнуто за счёт замены трёхкомнатных квартир в П-44Т на двухкомнатные и однокомнатные. не смотря на это, в однокомнатных квартирах были увеличены размеры кухни. Вследствие небольших размеров квартир и относительной дешевизны строительства данные серии часто возводят в качестве муниципального жилья.

По сравнению с серией П-44Т была изменена конфигурация лоджий и эркеров. Конструктивная же схема здания практически не изменилась: она осталась стеновой с поперечными и продольными несущими стенами толщиной 160 мм, выполненными из сборных железобетонных панелей, производимых заводом ДСК-1, с наружными навесными трёхслойными панелями толщиной 300 мм.

Наружные навесные панели со стороны фасадов, как и в серии П44-Т, облицованы плиткой «под кирпич», что создаёт впечатление, будто дом является кирпичным. Наружные панели нижних этажей имеют облицовку «под камень».

Так как все стены квартир, помимо перегородок в санузлах, являются несущими, у собственников квартир остаётся мало возможностей для её перепланировки. Более того, разработчик серии (проектный институт МНИИТЭП) запретил выполнять проёмы в несущих стенах таких домов после 2007 года постройки. Это объясняется тем, что данные здания спроектированы с защитой от прогрессивного разрушения, которая нарушается в случае выполнения непроектных проёмов. Под тем же предлогом запрещается даже демонтировать подоконные блоки оконно-дверных проёмов в наружных панелях при выходе на балконы. Однако иногда[когда?] в несущих стенах между комнатой и кухней данной серии изначально запроектирована ниша под выполнение проёма.

Основные характеристики

Площади квартир

Строительные конструкции