Ульдючины


Ульдючины (калм. Үлдчнр) — сельский населенный пункт в Приютненском районе Калмыкии, центр Ульдючинского сельского муниципального образования.

География

Село расположено на равнине в 40 километрах к юго-западу от Элисты, в 18 километрах к северо-востоку от села Приютное у федеральной автодороги Р216 (Астрахань-Элиста-Ставрополь). Ближайшая железнодорожная станция Ульдючины расположена в 5 километрах к югу от села.

Этимология

Название села производно от этнонима «ульдючины». Существует несколько версий о происхождении группы «ульдючин». По одной из них, часть калмыков, якобы оставшаяся при бегстве Убаши-хана в 1771 году в Джунгарию, получила от других калмыков название «ульдюль» (то есть остаток) со временем превратившееся в «ульдючин» в значении «отставшие». По другой версии, наименование «ульдючин» якобы происходит от имени простолюдина Махан-Ульдючина (махан — мясо, ульдумеч, ульдучи — меченосец) у поколения «хойт» в известном предании об ойратском Есельбан Сайн-Ка.

История

Дата основания неизвестна. По сведениям астраханского этнографа Иродиона Житецкого, в 1880-х центр Ульдючиновского аймака располагался в урочище Первен-Нур. Центром ульдючинского аймака Первый Ульдючин стал только после революции. В году коллективизации в Первом Ульдючине создаётся колхоз имени М. Калинина. К 1941 году Первому Ульдючину было присвоено название Ленинск. В период Великой Отечественной войны был кратковременно оккупирован. 28 декабря 1943 года калмыцкое население было депортировано в Сибирь. После возвращения калмыков был создан совхоз «Ульдючинский», построено типовое здание школы. Название Ульдючины было присвоено посёлку не ранее 1964 года.

Население

Этнический состав

Достопримечательности

  • Ульдючинский хурул — построен в 2004 году;
  • Ступа Просветления — дата открытия 16 ноября 2001 года.
  • Обелиск погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны — установлен в 1967 году.

Известные жители и уроженцы

  • Нуров, Владимир Дорджиевич (род. 1938) — народный поэт Калмыкии.