Алейников, Пётр Мартынович


Пётр Мартынович Алейников (белор. Пётр Марцінавіч Алейнікаў; 12 [25] апреля 1914, Кривель, Могилёвская губерния — 9 июня 1965, Москва) — советский киноактёр.

Происхождение

Родился 12 (25) апреля 1914 год д. Кривель в крестьянской семье белорусов-католиков Мартина Марковича Алейника и Марианны Алексеевны (ур. Сенокос, умерла в августе 1963). Крещён 13 (26) апреля 1914 год ксендзом Иоанном Боровиком в римско-католическом костёле Посещения Пресвятой Девой Марией Св. Елизаветы в деревне Фащевка. Восприемниками при крещении были Иосиф Аржанович и Екатерина Тямрук.

Исходя из оригинала метрической записи о рождении и крещении, следует считать, что известная из иных источников дата рождения 29 июня (12 июля) 1914 года является ошибочной.

Биография

Его отец умер рано. В 1931 году приехал в Ленинград, поселился на Охте и поступил в Техникум сценических искусств на курс Сергея Герасимова.

Ещё будучи студентом начал сниматься в эпизодах: «Встречный», «Крестьяне». Всенародную славу Алейников обрёл после выхода на экраны фильма «Семеро смелых». Роль, сыгранная им в этом фильме — повар Петька Молибога — в полной мере раскрыла его лирико-комедийное дарование и редкое обаяние.

На съёмках фильмов «Трактористы» и «Большая жизнь» Алейников знакомится с актёрами Борисом Андреевым и Николаем Крючковым, дружба с которыми сохранится на долгие десятилетия, и во многих картинах они будут участвовать вместе.

После Великой Отечественной войны карьера Алейникова постепенно пошла на спад. Актёр во многом стал заложником своего привычного амплуа: зрители и режиссёры по-прежнему воспринимали его как Савку из «Трактористов» и Ваню Курского из «Большой жизни», а время требовало других героев, да и сам Алейников становился старше и серьёзнее. Будучи актёром разноплановым, он мечтал о драматических ролях, но с годами его приглашали сниматься всё реже. Во многом это было связано с тем, что Алейников начал злоупотреблять алкоголем — опять же по причине невостребованности.

В 1967 году вышел последний фильм с участием Алейникова «Утоление жажды», где он сыграл роль старого рабочего Марютина.

Скончался Пётр Алейников 9 июня 1965 года в Москве от пневмонии. В последние годы актёр сильно пил и имел серьёзные проблемы со здоровьем. Во время прощания с Алейниковым в Театре киноактёра «Андреев упал большим телом на гроб — и громко зарыдал. И горе его (вот что значит энергетика настоящего артиста) сразу всем передалось — и, как мне показалось, в помещении вокруг гроба сразу стало тесно».

Борис Андреев, узнав о намерениях властей похоронить его друга на Ваганьковском кладбище, добился того, чтобы Петру Алейникову было отдано то место на Новодевичьем кладбище, которое было зарезервировано для самого Андреева.

О творчестве Петра Алейникова снят фильм «Пётр Мартынович и годы большой жизни» (1974). Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Первый приз за актёрскую работу» (1968, посмертно).

Награды и звания

  • орден «Знак Почёта» (14.04.1944) — за исполнение роли Ильина в фильме «Во имя Родины»

Семья

  • Супруга — Валентина Ивановна Лебедева (1918—1993)
  • Сын — Тарас Алейников (1938—2004), кинооператор. В 1995 году принимал участие в посвящённом отцу выпуске авторской телепрограммы Глеба Скороходова «В поисках утраченного». В 1998 году был в д. Кривеле на открытии дома–музея, куда привез фотографии из семейного альбома, отцовские рисунки. Их копии находятся в экспозиции.
  • Дочь — Арина Алейникова (30 августа 1943), актриса. Известна несколькими заметными ролями, в частности пионервожатой Валентины из «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» режиссёра Элема Климова и танцующей в аэропорту девушки из фильма «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии. В настоящее время живёт с семьёй в США.
  • Сын — Николай Петрович Алейников. Из воспоминаний Арины Алейниковой: «…Родители пережили потерю. До меня у них родился второй сын Коля. Папа с мамой и старшим братом Тарасиком уехали в Ташкент — у отца планировалась экспедиция. А годовалый Коля остался с бабушкой в Ленинграде. И тут началась война. Пережили всю блокаду, а когда уже привезли Коленьку в Ташкент к родителям, он умер. Говорят, малыш был очень похож на папу…»

Жил в Москве, на площади Восстания, д.1.

Фильмография