Белоруссия на летних Олимпийских играх 2008

21.02.2021

Белоруссию на летних Олимпийских играх 2008 представлял Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь.

Медали

Золото

Серебро

Бронза

  • 1 В декабре 2008 года из-за повышенного содержания тестостерона, по решению Международного олимпийского комитета Вадим Девятовский и Иван Тихон были лишены наград — соответственно серебряной и бронзовой медалей — и дисквалифицированы. В июне 2010 года меры были отменены Спортивным арбитражным судом в связи с нарушениями при допинг-контроле. 5 августа 2010 года Ивану Тихону и Вадиму Девятовскому торжественно были возвращены награды.
  • 2 Андрей Михневич, завоевавший бронзовую медаль в толкании ядра, позднее был дисквалифицирован за употребление допинга.
  • 3 Оксана Менькова, завоевавшая золотую медаль в метании молота, и Наталья Михневич, завоевавшая серебряную в толкании ядра позднее была дисквалифицирована за употребление допинга.
  • 4 Надежда Остапчук, завоевавшая золотую медаль в толкании ядра, позднее была дисквалифицирована за употребление допинга.
  • 5 Анастасия Новикова и Андрей Рыбаков, завоевавшие бронзовую и серебряную медали в соревнованиях по тяжелой атлетике, соответственно, позднее были дисквалифицированы за употребление допинга.
  • 6 Первоначально Мурад Гайдаров завоевал бронзовую медаль. Но спустя 8 лет ему была передана серебряная медаль узбекского борца вольного стиля Сослана Тигиева, дисквалифицированного за употребление допинга.

Состав Белорусской олимпийской команды

Академическая гребля

Спортсменов — 13

Мужчины

Женщины

Главный тренер — Валерий Гайдук, тренеры — Норберт Ладерманн, Владимир Синельщиков, Юрий Золотарёв, Вильфрид Карстен. Запасной атлет — Денис Суровец.

Бадминтон

Спортсменов — 1

Одиночная среди женщин

  • Ольга Конон

Баскетбол

Спортсменов — 12 Женская команда

Главный тренер Анатолий Буяльский, старший тренер — Григорий Каленто.

Бокс

Спортсменов — 4
  • До 54 кг: Хаважи Хацигов
  • До 69 кг: Магомед Нурудинов
  • До 81 кг: Рамазан Магомедов
  • До 91 кг: Виктор Зуев

Главный тренер: Анатолий Колчин, тренер — Гаджимурад Абдуллабеков

Борьба

Спортсменов — 9

Греко-Римская борьба

  • 60 кг: Юрий Дубинин
  • 66 кг: Михаил Семенов
  • 74 кг: Олег Михалович
  • 120 кг: Сергей Артюхин

Вольная борьба среди мужчин

  • 55 кг: Ризван Гаджиев
  • 60 кг: Альберт Батыров
  • 74 кг: Мурад Гайдаров

Вольная борьба среди женщин

  • 55 кг: Елена Филипова
  • 63 кг: Ольга Хилько

Главный тренер (вольная, мужчины) — Сергей Гурьев, главный тренер (вольная, женщины) — Анатолий Ермак, главный тренер (Греко-Римская, мужчины) — Геннадий Сапунов.

Велоспорт

Шоссейные гонки

Спортсменов — 4
  • Мужская групповая гонка: Александр Кучинский, Константин Сивцов, Александр Усов
  • Мужская гонка на время с раздельным стартом: Василий Кириенко

Гонки на треке

Спортсменов — 2 среди мужчин
  • Мужская гонка по очкам: Василий Кириенко
среди женщин
  • Женский спринт: Наталья Цилинская

Главный тренер — Олег Иванов, тренер — Станислав Соловьев

Тяжёлая атлетика

Спортсменов — 10 Мужчины Женщины