Танкер


Танкер — грузовое самоходное судно, предназначенное для перевозки наливных грузов.

Танкеры эксплуатируются на речных и морских водных путях и могут иметь различные размеры и грузоподъемность от 150 тонн до 500 тыс. тонн. Наиболее распространены танкеры для перевозки нефти и нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и продукции химической промышленности. Существуют специализированные танкеры для перевозки других жидких грузов, в том числе пищевых продуктов, например вина или питьевой воды).

Танкером, также, могут называть специализированный самолёт-заправщик, предназначенный для дозаправки в воздухе других летательных аппаратов.

История развития наливных судов

Появление первых танкеров

Танкеры выделились в отдельный тип судов во второй половине XIX века, это было связано с освоением человечеством жидкого топлива (нефти) и возникновением необходимости его транспортировки от мест добычи в больших объемах. До появления танкеров нефть перевозили, как правило, на небольших парусных судах в бочках или в оцинкованных ящиках, которые располагали в трюмах или на палубах. В 1861 году зафиксирован первый факт трансатлантической перевозки 180 тонн нефти в бочках на борту брига «Elizabeth Watts» от мест добычи в районе Филадельфии (США) к промышленным районам Англии. Таким методом нефть перевозили еще на протяжении около 25 лет.

Еще один транспортный поток возник в Российской империи, где нефть от бакинских нефтепромыслов перевозилась по Каспию до Астрахани, а затем вверх по Волге к заводам центральной России. В 1873 году братья Артемьевы, владельцы парусных шхун, приспособили шхуну «Александр» для перевозки нефти наливом. Нефть наливалась в особые железные ящики, встроенный в корпус судна, выгрузка производилась насосом. Шхуна курсировала между Баку и Астраханью. Вскоре, Артемьевы применили аналогичную конструкцию на нефтеналивных баржах, перевозивших нефть вверх по Волге.

Идею подхватили влиятельные нефтепромышленники - братья Нобель. В 1876 году по их заказу в Швеции строится первый в мире пароход-танкер, названный «Зороастр», при водоизмещении 400 тонн его дедвейт составил около 250 тонн (15 тысяч пудов). Первоначально нефть заливалась в 8 цистерн, встроенных в корпус парохода, однако от них вскоре отказались и нефть стала заливаться прямо внутрь корпуса. За «Зороастром» последовали танкеры «Норденшельд» и «Будда» (1879 г.), через 7 лет общее число танкеров в России достигло тридцати, в том числе, в 1885 году братьями Нобель в Швеции был построен и первый морской танкер «Свет», предназначенный для импорта бакинской нефти по Черному морю.

Отказавшись от внутренних цистерн и заливая нефть прямо в корпус судна, конструкторы, тем самым, значительно увеличили пожаробезопасность одновременно облегчив и упростив корпус судна. К двойному дну и двойным бортам танкеростроение вновь вернется в 1980-е годы из за экологических проблем при эксплуатации танкерного флота.

В 1886 году в Англии был построен крупный танкер «Glückauf» дедвейтом 3000 тонн, который был впервые зарегистрирован Английским Ллойдом как нефтеналивной пароход. При проектировании «Glückauf» был эффективно использован накопленный опыт постройки и эксплуатации российских нефтеналивных судов, а конструктивный тип этого парохода стал прообразом танкеров, строившихся в последующие 50 лет. Через 3 года в Атлантике эксплуатировалось 53 танкера типа «Glückauf», они перевозили Североамериканскую нефть, курсируя между портами Америки и Европы.

Развитие танкерного флота

Развитие танкеров на рубеже XIX—XX вв. характеризуется ростом грузоподъемности и технической оснащенности этого вида судов. В 1893 год крупнейший танкер «Potomac» имел грузоподъёмность 5300 тонн, 1903 г. танкер «Narraganset» уже перевозил 12500 тонн нефти. В 1903 году на Сормовском заводе в Нижнем Новгороде были построены танкеры «Вандал» и «Сармат» с оригинальной дизель-электрической силовой установкой. В 1908 году Коломенский завод построил первый дизельный морской танкер «Дело» для Каспия, а танкеры «Эммануил Нобель» и «Карл Хагелин» (после революции переименованы в «Крестьянин» и «Рабочий») стали первыми дизельными танкерами, зарегистрированными Английским Ллойдом. В 1910 году в Англии был спущен на воду первый дизельный океанский танкер «Vulcanus». С 1907 по 1930 годы в Атлантике работали два оригинальных танкера — «сиамских близнеца» паровой и парусный. За счет использования энергии ветра, экономилось горючее, при неблагоприятном ветре паровой танкер брал на буксир парусный и движение продолжалось. Общая грузоподъёмность тандема составляла 18 500 тонн. В 1921 году появились первые комбинированные суда — нефтерудовозы («Charles Black» США).

После Первой мировой войны, во время которой много танкеров было потоплено немецкими подводными лодками, рост тоннажа танкерного флота ускорился. С 1924 по 1939 год средний дедвейт возрос с 7000 до 12 000 тонн (максимальный достиг 20 тысяч тонн) а скорость с 10−11 узлов до 16 — 19 узлов. В середине 1930-х начался переход от заклёпочных соединений корпуса к сварным. В конструкции наметился переход от поперечной к продольной системе набора, грузовое пространство стало делиться двумя продольными и несколькими поперечными переборками, насосные отделения располагались в середине танкера и в корме перед машинным отделением.

Во время Второй мировой войны в США, вместе с сухогрузами типа «Либерти», в огромных количествах строились стандартные танкеры типа «Т-2» (T-2SE-A1, T-2SE-A2 и T-2SE-A3) дедвейтом 16 800 тонн, всего построено 525 штук. Эти суда окончательно закрепили архитектурно-конструктивный тип танкера, господствующий в середине XX века. Танкер имел 2 надстройки, одну в корме судна, вместе с машинным отделением, где находились каюты команды и вторую в середине над грузовыми танками, обычно ближе к носу, где размещались рулевая и штурманская рубки, каюты комсостава и другие помещения.

После войны мировая добыча нефти стала расти еще более стремительными темпами и уже в 1950 году в 2 раза превысила довоенный уровень, а к 1970 году увеличилась еще почти в 5 раз, танкерный флот мира вступил в период бурного роста. Технология полной переработки нефти сделали невыгодным расположение нефтеперерабатывающих заводов в местах добычи (обычно слабо развитых странах Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки) и основная масса танкерного флота стала перевозить сырую нефть. Дедвейт крупнейших нефтяных танкеров стремительно увеличивался и в 1955 году превысил отметку 50 000 тонн (нефтерудовоз «Sinclar Petroler»), в 1958 году 100 тыс. тонн (танкер «Univers Apollo» 104500 т.), в 1966 году 200 тыс. т. («Idemitsu Maru» 209300 т.), в 1968 г. 300 тыс. т. («Univers Ireland» 331800 т.). В конце 1960-х на верфях уже закладывались танкеры дедвейтом в 600—800 тыс. тонн, но последовавший мировой экономический кризис, начавшийся в 1974 году, отменил эти планы.

Крупнейшим из когда либо построенных судов мира стал супертанкер «Knock Nevis» (1976—2010 гг.). Его длина была немного менее половины километра, а водоизмещение составило 657 тысяч тонн.

Развитие средних и малых танкеров в мире идет относительно равномерно, в то же время тенденции в крупном танкеростроении меняются в зависимости от конъюнктуры мирового рынка нефти, мировой политики и изменений в правилах судоходства. Наиболее значительные перевозки нефти танкерами осуществляются из района Персидского залива к промышленно развитым центрам мира: Европа, Япония, в 1970-х к ним присоединились США, где началась политика создания стратегических запасов нефти и свои скважины были законсервированы, а в 1990-х еще и Китай, с его стремительным ростом промышленного производства. Значительная часть нефти вывозится морем из северной и западной Африки, а также стран Карибского бассейна. Танкеры типа Suezmax проходят Суэцким каналом, более крупные Capesize огибают Африку вокруг мыса Доброй Надежды. В направлении Японии и Китая, также, существуют 2 пути. Самым коротким, через Малаккский пролив, проходят танкеры размера Malaccamax и меньше, более крупные огибают Индонезию Ломбокским проливом.

Большое влияние на танкерный флот оказал кризис 1970-х, связанный с временным закрытием Суэцкого канала и резким снижением мирового производства нефти. Многие танкеры были отправлены на слом, превратились в плавучие нефтехранилища (FSO) или не были достроены. Затем последовало ужесточение экологических требований и появление двухкорпусных судов, что повысило цену постройки танкера. В настоящее время растет интерес к танкерам и танкерам-газовозам арктического плавания, в связи с развитием добычи углеводородов в северные моря.

Либерийский флаг

В 1970-е годы оказалось что 30 % всего мирового танкерного флота зарегистрировано под флагом маленькой африканской республики Либерия, население которой не превышало 3 млн чел. Предыстория процесса началась после Второй Мировой войны, когда Э. Стеттиниус, госсекретарь США и владелец железнорудных разработок в Либерии, начал переговоры с либерийским правительством о регистрации своих судов под африканским флагом на выгодных условиях. В результате в декабре 1948 года был создан либерийский регистр и в марте 1949 г. первый американский танкер «Уолд пис» вышел в море под флагом Либерии. Благодаря деятельности либерийских компаний «Интернэшнл траст компани оф Лайбириа» и «Лайбериэне сервисис инкорпорэйтед» с их филиалами в ведущих финансовых центрах мира (Лондон, Роттердам, Цюрих, Гонконг, Токио), флот Либерии начал стремительно расти и в 1976 году суммарный дедвейт только либерийских танкеров достиг 96,3 миллиона регистровых тонн, а Либерия стала ведущей морской державой мира.

Популярность либерийского флага объяснялась тем, что иностранные юристы фактически написали либерийское законодательство «под себя». К владельцам судов почти не предъявлялось требований. Дешёвый и предельно упрощенный процесс регистрации, лёгкий вывод капитала, квалификация команды и состояние судна не контролировались, всё было отдано на откуп владельцу. Фактически, около 70 млн т. либерийского флота принадлежала бизнесменам из США, около 45 млн т. — греческим владельцам.

«Прокат» собственного флага приносил Либерии около 6 млн долларов в год. В то же время среди либерийских судов много было старых, опасных в эксплуатации танкеров, команда могла набираться в неполном составе и с низкой квалификацией, матросы, как правило, выходцы из развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки с низкой оплатой, в экипаже нередко встречались элементы рабства. Страховалось только судно и груз. Как следствие аварийность либерийских танкеров превышала общемировую в несколько раз. Судоводители, завидев в море либерийский флаг, спешили обойти такое судно далеко стороной.

Когда продажа флага показала свою доходность, Либерию начали теснить Панама, Кипр и другие страны «удобного флага». В ответ на это, в 1986 году на Конференции ООН в Женеве была принята Конвенция об условиях регистрации судов, согласно которой суда под чужими флагами не могут одновременно находиться под контролем страны-судовладельца и страны приписки судна. В 1988 либерийский флот сократился до 49,5 млн.т. продолжая оставаться крупнейшим в мире.

Аварии танкеров и экологический ущерб

Развитие мирового судоходства во второй половине XX века, связанное с ним увеличением количества судов в районах портов, проливов и оживленных морских путей и одновременный рост тоннажа танкеров, сделало эти суда источником повышенного экологического риска. Кроме столкновений, опасность представляли взрывы и пожары, происходящие, как правило, от образования и вспышки в незаполненных грузовых танках топливо-воздушной смеси.

Попадая в воду, нефть быстро разлагается на компоненты: 3% растворяется в воде, от 10 до 40% испаряется, остальная часть образует на поверхности стойкую плёнку площадью до 2,6 км2 с каждой тонны пролитой нефти. Особенно большой ущерб наносится прибрежным экосистемам, нарушая их на десятилетия. Аварии и катастрофы больших танкеров нередко приводили к выливу в море сотен тысяч тонн нефти, которая уничтожала много рыбы, морских и прибрежных животных и птиц.

Не меньший экологический ущерб наносила и штатная эксплуатация танкеров. После разгрузки на стенках танков остается около 0,5% перевозимой нефти, которая, смывалась в море, так как на обратном пути (в балластном переходе) в грузовые танки в качестве балласта закачивалась морская вода в количестве 30 - 60% грузоподъемности.

Эти обстоятельства привели к принятию ряда международных требований к конструкции и эксплуатации танкеров, ограничивающих выброс нефти в море и повышающих безопасность. Первая Международная конвенция о предотвращении загрязнения моря нефтью OILPOL вступила в силу в 1958 году, однако ее меры вскоре оказались недостаточны. В 1971 году, дополнительно, приняты первые правила ограничивающие максимальный размер грузовых танков. В 1973 г. под эгидой Международной морской организации (ИМО) была принята новая Конвенция МАРПОЛ-73, затем МАРПОЛ-73/78 которая периодически дополнялась новыми, ужесточающими требования, протоколами.

Были приняты обязательными: выделение «чистых» балластных цистерн определенного объема (чтобы не принимать водяной балласт в танки), оборудование танкеров системой инертных газов, предотвращающей образование в танках взрывоопасной смеси из паров нефти и воздуха, наличие у судна двух навигационных РЛС, двух независимых систем управления рулем, двойное дно в районе грузовых танков и др.

Требования вводились поэтапно, с 1990-х начался переход на двухкорпусные танкеры, имеющие двойное дно и двойные борта. Такая конструкция позволяла предотвратить утечки при повреждении внешнего корпуса или танков. Если в 1996 году старых однокорпусных танкеров в мире эксплуатировалось еще около 96%, то к настоящему времени они фактически запрещены к эксплуатации.

Категории танкеров

По назначению танкеры делятся на несколько групп:

  • Нефтяной танкер или танкер-нефтевоз - большая группа танкеров, предназначенная для перевозки сырой нефти.
  • Танкер-продуктовоз - перевозка продуктов переработки нефти.
  • Танкер-газовоз - перевозка сжиженных газов.
  • Танкер-химвоз - перевозка жидких продуктов химической промышленности, а также пищевых продуктов и иных жидких веществ без упаковки.
  • Танкер-бункеровщик - перевозка различных жидкостей (топливо, масло, вода и т.п.), и бункеровка ими судов.

Близкими к танкерам являются нефтеналивные баржи (обычно предназначены для внутренних водных путей) и комбинированные суда, способные перевозить как жидкости, так и различные навалочные грузы. Комбинированные суда, как правило дороже, но позволяют вести перевозки более эффективно, исключая обратные балластные переходы. К ним относятся:

  • Танкеры-площадки - танкеры с верхней палубой в виде площадки, на которой можно перевозить различные грузы.
  • Балктанкеры - сухогрузно-наливные суда, перевозят в танках как жидкие, так и сыпучие грузы (зерно, руда и т.п.). По характеру загрузки различаются на несколько типов.

Реже встречаются экзотические типы комбинированных судов, например танкеры-толкачи, способные толкать перед собой нефтеналивные или другие баржи (эксплуатируются на реках) и т.п.

Нефтяные танкеры

Наиболее обширная группа танкеров. В настоящее время в мире насчитывается около 7000 судов этого вида. Широко распространены как на реках, так и в океанских просторах. Большие океанские супертанкеры обслуживают мировые морские грузопотоки сырой нефти, доставляя ее от мест добычи до потребителей. Нефтяные танкеры стоят в ряду самых больших из когда-либо построенных в мире судов.

Расходы на перевозку нефти снижаются при увеличении размеров танкера, поэтому, по экономическим соображениям, их стремятся строить максимально возможных размеров, которые допускаются условиями судового хода на транспортных маршрутах: размером шлюзов и каналов, глубиной проливов и возможностями подхода к нефтяным терминалам. Так как морские нефтяные потоки достаточно стабильны, в мировом танкеростроении сложилась устойчивая классификация этих судов по размеру.

Танкеры-газовозы

Классифицируются по размерам:

  • Conventional - газовоз общего назначения с объемом транспортируемого СПГ от 145000 до 154000 м3.
  • Q-Flex - газовоз средних размеров с объемом транспортируемого СПГ от 210000 до 216000 м3.
  • Q-Max - большой газовоз с объемом транспортируемого СПГ от 263000 до 266000 м3.

Современные танкеры

После нескольких крупных аварий, получивших широкий резонанс в конце XX века, запрещено строить танкеры с одинарной обшивкой (однокорпусные танкеры).

Галерея

  • Танкер Front Stratus

  • Строящийся танкер Batillus в доке

  • Супертанкер AbQaiq

  • Танкер «Георгий Ушаков»

  • Заправка контейнеровоза танкером

Примечательные факты

  • Крупнейшим танкером в мире являлся норвежский супертанкер Knock Nevis. Его история началась в Японии в 1976 году (или в 1975 году — по некоторым источникам) на верфях компании Sumitomo Heavy Industries, где он был построен под серийным номером «1016» и был передан греческому судовладельцу, который назвал его «Seawise Giant». В 1981 году "Knock Nevis" был переоборудован. Вваренные дополнительные секции увеличили его дедвейт (вместимость) с 480 тысяч тонн до 565 тысяч тонн. Длина — 458 метров, ширина — 68,8 метра, осадка в грузу — 24,61 метра. В 2010 году судно разобрано на металлолом.
  • Единственный сохранившийся в мире парусный танкер - четырёхмачтовый барк Falls of Clyde, ныне музейный корабль в Гонолулу.