Lightning (коннектор)


Apple Lightning (англ. lightning - молния, произносится как лайтнинг - восьмиконтактный разъём) — разъём, используемый с 2012 года в портативной технике Apple: смартфонах, планшетах и медиаплеерах. Более компактная замена ранее применяемого в продуктах компании Apple тридцатиконтактного разъёма, а позже и разъёма TRS для подключения наушников.

Разъём используется во всех смартфонах Apple, начиная с iPhone 5, планшетах, начиная с iPad mini и заканчивая iPad Pro (2-го поколения), беспроводных наушниках, начиная с AirPods, и во всех медиаплеерах, начиная с iPod nano.

Lightning передаёт только цифровые сигналы, тогда как предыдущий разъём передавал несколько аналоговых сигналов. В отличие от тридцатиконтактного разъёма, вставляется в устройство обеими сторонами.

История

Lightning был представлен во время специального мероприятия Apple для СМИ 12 сентября 2012 года.

В сентябре 2016 года были представлены смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus, использующие разъём Lightning для подключения проводных наушников.

Адаптеры

Кроме кабелей с разъёмами Lightning (с одного конца) и USB (с другого конца), существуют адаптеры Lightning с microUSB, которые предназначены для подключения устройств с разъёмом Lightning (iPhone 5, iPod Touch 5-го поколения, iPod nano седьмого поколения, а также в планшетах iPad 4 и iPad mini) к microUSB кабелям для синхронизации содержимого и подзарядки аккумуляторов устройств. Выпущены переходники из Lightning в VGA и HDMI.

В сентябре 2016 года выпустили переходник с Lightning на классический TRS minijack 3,5 мм для подключения наушников, по цене около 10 долларов. Данный переходник входит в комплект поставки iPhone 7/Plus, iPhone 8/Plus/X и совместим с любым устройством Apple с разъёмом Lightning и установленной операционной системой iOS 10 или новее.

Размеры разъёма — 6,7 мм на 1,5 мм.

Влияние

Lightning — один из первых популярных разъёмов, которые можно вставлять обеими сторонами. Вслед за ним были разработаны и другие сходные двухсторонние (реверсируемые) разъёмы, например, USB Type-C в семействе USB.