Алексей Сергеевич Омельченко (укр. Олексій Сергійович Омельченко; 20 июня 1989, Львов, Украинская ССР, СССР) — украинский футболист, нападающий клуба «Львов».

Алексей Омельченко родился 20 июня 1989 года во Львове. Воспитанник местных «Карпат». В детско-юношеской футбольной лиге Украины выступал с 2002 года по 2006 год за «Карпаты», где тренером был Тарас Ткачик.

Клубная карьера

Воспитанник львовских «Карпат», где и начал профессиональную карьеру. В основном выступал за фарм-клуб — «Карпаты-2». В 2011 году на правах аренды играл за иванофранковское «Прикарпатье». В 2013 году являлся игроком днепродзержинской «Стали».

«Карпаты» (Львов)

Летом 2006 года после окончания школы «Карпат» стал выступать за «Карпаты-2», затем за дубль «Карпат» в молодёжном чемпионате. За «Карпаты-2» во Второй лиге Украины дебютировал в 17 лет, 15 августа 2006 года в домашнем матче против иванофранковского «Факела» (1:1), Омельченко вышел на 78 минуте вместо Юрия Фурты. Первый гол за «Карпаты-2» забил 22 сентября 2006 года в выездном матче против ровненского «Вереса» (2:3), Омельченко забил гол на 21 минуте в ворота Андрея Сикальского. В следующем матче 29 сентября 2006 года против плиской «Еднисти» (3:0), Омельченко забил 2 мяча в ворота Владислава Черняева.

В январе 2007 года главный тренер основной команды «Карпат» Александр Ищенко, взял Алексея на сборы в Турции. В феврале 2007 принял участие в составе «Карпат-2» в Мемориале Эрнеста Юста, а после побывал на сборах в Крыму. Всего в сезоне 2006/07 провёл во Второй лиге 20 матчей и забил 3 мяча, в молодёжном первенстве Украины сыграл в 11 матчах и забил 2 мяча.

4 августа 2007 года дебютировал в чемпионате Украины в выездном матче против «Харькова» (1:0), Омельченко вышел под 13 номером на 84 минуте вместо Сергея Пшеничных. В сезоне 2007/08 стал самым молодым игроком в составе «Карпат». В январе 2008 года поехал на сборы в Турцию в составе дублирующего состава, однако позже тренировался с основной командой. В феврале 2008 года вместе с основной командой «Карпат» поехал на тренировочные сборы в Испанию. Всего в сезоне 2007/08 за «Карпаты-2» провёл 18 матчей и забил 2 мяча, в молодёжном чемпионате сыграл в 26 играх, в которых забил 5 мячей.

В сентябре 2008 года участвовал на международном турнире Кубок Кароля Войтылы, «Карпаты-2» дошли до финала где уступили римскому «Лацио» (3:1). 25 мая 2009 года в последнем 30 туре молодёжного чемпионата сезона 2008/09 в матче против «Львова» (2:0), Омельченко начал игру в стартовом составе и в дебюте получил тяжёлую травму — перелом малой берцовой кости правой стопы. После чего на 9 минуте был заменён на Ярослава Сворака. Омельченко прооперировали в отделении травматологии 8-й городской больницы Львова. Всего в сезоне 2008/09 в молодёжном чемпионате провёл 29 матчей и забил 5 мячей.

Из-за травмы он не играл в первой половине сезона 2009/10. В январе 2010 года побывал на сборах в Турции в составе основной команды в «Карпат». В феврале 2010 года участвовал на Кубке Крымтеплицы, молодёжный состав «Карпат» занял 6 место. В матче за 5 место команда уступила по пенальти ялтинскому «Форосу». В сезоне 2009/10 дубль «Карпат» стал победителем молодёжного чемпионата, под руководством Романа Толочко, Омельченко в этом сезоне сыграл 13 матчей и забил 1 гол.

Главный тренер «Карпат» Олег Кононов взял Алексея на матч 22 сентября 2010 года, 1/16 финала Кубка Украины против комсомольского «Горняка-Спорт» (0:5), Омельченко вышел на 68 минуте вместо Григория Баранца. В конце сентября 2010 года вместе с основным составом «Карпат» поехал на краткосрочный сбор в Крым. Зимой 2011 года вместе с дублем «Карпат» отправился на сбор в Крым. Омельченко также принял участие в Кубке Крымтеплицы, молодёжный состав «Карпат» на нём занял 2 место. Всего в сезоне 2010/11 в молодёжном первенстве сыграл 26 матчей и забил 9 мячей.

Летом 2011 года побывал на сборах вместе с основной командой «Карпат» в Австрии. В июле 2011 года также провёл 2 матча в молодёжном первенстве. Омельченко не стал основным игроком «Карпат», сыграв в основном составе всего в 2 официальных матчах. В молодёжном чемпионате провёл 107 матчей и забил 22 гола, в составе «Карпат-2» во Второй лиге провёл 38 матчей и забил 5 мячей.

Дальнейшая карьера

Позже, летом 2011 года был отдан в аренду в иванофранковское «Прикарпатье», которое выступало во Второй лиге Украины. В команде взял 18 номер. Команда собиралась по ходу сезона и не проходила предсезонные сборы. Также в «Прикарпатье» выступали бывшие воспитанники и игроки, а также арендованные игроки «Карпат», такие как: Андрей Гурский, Андрей Сагайдак, Ярослав Куцяба, Александр Яремчук, Игорь Ильчишин и Олег Веприк.

27 августа 2011 года дебютировал в составе команды во Второй лиге в домашнем матче против тернопольской «Нивы» (2:3), Омельченко вышел на 58 минуте вместо Андрея Олийника. 15 октября 2011 года в выездном матче против болградского «СКАД-Ялпуг» (1:6), Омельченко забил гол на 76 минуте в ворота Александра Высоцкого. Всего за «Прикарпатье» во Второй лиге провёл 8 матчей, в которых забил 1 мяч и вскоре покинул команду. Зимой 2012 года мог перейти в клуб «Львов», в который перешли множество игроков «Карпат».

Весной 2013 года перешёл во второлиговую днепродзержинскую «Сталь». В команде Омельченко взял 13 номер. В составе команды дебютировал 13 апреля 2013 года в матче против «Макеевуголя» (2:4), в этой игре он вышел на замену и получил жёлтую карточку. В следующей игре, 20 апреля против «Севастополя-2» (2:1) забил единственный гол за «Сталь». Всего во второй половине сезона 2012/13 провёл 6 матчей и забил 1 гол. В первой половине сезона 2013/14 в составе «Стали» сыграл в 4 играх.

В начале 2014 года стал игроком чешского клуба «Лишень» из Брно, который выступает в Третьей лиге Чехии. В команде Алексей взял 9 номер.

Карьера в сборной

Алексей Омельченко был вызван главным тренером студенческой сборной Украины Владимиром Лозинским на летнюю Универсиаду 2011 в Китае. В своей первой игре Украина обыграла Малайзию со счётом (2:1) и заработала свои единственные 3 очка на турнире. В следующем матче Украина уступила России (1:0), а после Бразилии (1:2). В итоге Украина заняла 3 место, уступив России и Бразилии и обогнав Малайзию, покинула турнир. Омельченко на Универсиаде сыграл во всех 3 матчах.