Роглич, Примож


Примож Роглич (словен. Primož Roglič, род. 29 октября 1989 года в Трбовле, Словения) — словенский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за нидерландскую команду «Team Jumbo-Visma». Чемпион Словении 2016 года в индивидуальной гонке. Серебряный призёр чемпионата мира 2017 года в индивидуальной гонке. Победитель трёх этапов на гранд-турах.

Роглич начал свою карьеру как прыгун с трамплина, но затем перешел в шоссейный велоспорт.

Карьера

Прыжки с трамплина

В юношеском возрасте Роглич профессионально занимался прыжками с трамплина. В 2006 году он завоевал «серебро» молодёжного чемпионата мира в команде. Год спустя Примож стал чемпионом мира среди молодёжи в команде, а в личном первенстве замкнул пятёрку лучших. 2007 год был омрачен страшным падением перед домашней публикой при прыжке с трамплина в Планице. В 2011 году на трамплине Хейни Клопфер в Оберстдорфе словенец установил личный рекорд, прыгнув на 183 метра. Развить этот успех Рогличу не удалось, в сборную Словении он не пробился, и выступал лишь в континентальном кубке.

Велоспорт

Adria Mobil

Осознав, что лучшим по прыжкам с трамплина ему не стать, в 2013 году Роглич завершил прыжковую карьеру и стал профессиональным велогонщиком, подписав контракт со словенской профессиональной континентальной командой «Adria Mobil». Уже на следующий год он одержал свою первую победу, выиграв этап на Туре Азербайджана, а позже стал первым на однодневной гонке «Хорватия — Словения». В 2015 году Примож стал победителем Тура Азербайджана и родного Тура Словении, выиграл этап на Туре озера Цинхай, а также горную классификацию Недели Коппи и Бартали. Хорошие результаты позволили Рогличу в октябре 2015 года подписать контракт с нидерландской командой мирового тура «Team Jumbo-Visma».

Team LottoNL-Jumbo

2016

Дебютной гонкой для него в новой команде стал Тур Даун Андер 2016 в Австралии, но он был вынужден сойти на 5 этапе. На Вольта Алгарви словенцу удалось проявить себя, став 3-м на этапе до Альто-да-Фойа, и финишировав 5-м в общем зачёте.

В мае Примож впервые стартовал на Джиро д’Италия, где сразу же всех удивил. На первом этапе, индивидуальной гонке с раздельным стартом в Апелдорне, он стал вторым, проиграв победителю, признанному раздельщику Тому Дюмулену лишь сотую долю секунды, а уже на 9 этапе и вовсе победил, показав лучшее время на длинной «разделке» (40.5 км) в Кьянти.

10 июня Роглич стал чемпионом Словении в гонке с раздельным стартом.

В августе словенец принял участие в индивидуальной гонке на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, где занял 10-е место.

2017

Первой гонкой сезона, на которой стартовал Роглич была Вуэльта Валенсии. Словенцу удалось войти в пятерку сильнейших на трёх этапах, в том числе на этапе 1 — «разделке», длиной 38 км.

На Вольта Алгарви словенец, высоко финишировав на ключевых этапах, победил в генеральной классификации, опередив поляка Михала Квятковского из Team Sky на 22 секунды.

На Тиррено — Адриатико Роглич стал 4-м в общем зачете, показав хорошее время на двух «разделках» и финиширував 10-м на королевском этапе с финишем на горе Терминилло.

6 апреля Роглич одержал победу на 4 этапе Тура Страны Басков. Он атаковал несколько раз, сначала за 14.7 км до финиша у вершины финального подъёма, но за ним поехали лидер общего зачёта Давид Де ла Крус (Quick-Step Floors), а также Серхио Энао (Team Sky). Затем Роглич повторил атаку на спуске за 13.6 км до финиша, но его вновь добрала группа. Победной стала атака словенца за 2.7 км до финиша. Он удержал минимальное преимущество и первым пересёк линию финиша. Через день Примож занял первое место и на 8 этапе, показав лучшее время на раздельном старте в Эйбаре (27.7 км). В «генерале» он завершил гонку на 5-й позиции.

Следующей гонкой для словенца был Тур Романдии, на которому ему удалось выиграть этап 5 — «разделку» в Лозанне, и впервые в карьере попасть на подиум в генеральной классификации гонки, заняв третье место.

Готовясь к старту на Тур де Франс, Роглич выступил на домашней для Team Lotto NL-Jumbo гонке Стер ЗЛМ Тур (категория 2.HC), где выиграл пролог, опередив лишь на 3 секунды Марселя Киттеля и стал вторым в общем зачете.

На 17 этапе Тур де Франс с прохождением легендарных вершин Круа-де-Фер, Телеграф и Галибье, Роглич атаковал за 6 км до вершины Галибье из группы отрыва, которая к этому времени изрядно просеялась (из около 30 гонщиков впереди осталось 5, включая Альберто Контадора). Набрав 11 секунд преимущества и продолжая его наращивать, словенец первым прошёл вершину Галибье, получив премию Анри Дегранжа, и не дав соперникам (группе генеральщиков) приблизиться на спуске, в одиночку удержался до финиша и взял победу. Он стал первым в словенцем, победившим на этапе «Большой Петли».

20 сентября на чемпионате мира в норвежском Бергене Роглич завоевал серебряную медаль в индивидуальной гонке, длиной 31 км. Словенец показал лучшее время на первой отсечке (3.2 км) и быстрее всех прошел не длинный (3.4 км) и крутой финишный подъём, но проиграл в борьбе за золото голландцу Тому Дюмулену 57 секунд.

Достижения

2014 1-й Хорватия — Словения 1-й — Этап 2 Тур Азербайджана 3-й Тур Сибиу 1-й Горная классификация 2015 1-й Тур Азербайджана 1-й — Этап 2 1-й Тур Словении 1-й — Этап 3 1-й Горная классификация Неделя Коппи и Бартали 2-й Тур Хорватии 2016 1-й Чемпионат Словении в индивид. гонке 1-й — Этап 9 Джиро д’Италия (ИГ) 7-й Чемпионат Европы в индивид. гонке 10-й Олимпийские игры — индивидуальная гонка 2017 1-й Волта Алгарви 1-й — Этап 15 Тур де Франс 2-й Чемпионат мира в индивид. гонке 2-й Стер ЗЛМ Тур 1-й — Пролог 3-й Тур Романдии 1-й — Этап 5 (ИГ) 4-й Тиррено — Адриатико 5-й Тур Страны Басков 1-й — Этапы 4 и 6 (ИГ) 2018 1-й Тур Страны Басков 1-й Очковая классификация 1-й — Этап 4 (ИГ) 1-й Тур Словении 1-й — Этапы 4 и 5 (ИГ) 1-й Тур Романдии 1-й — Этап 3 Тиррено — Адриатико 4-й Тур де Франс 1-й — Этап 19 2019 1-й Тур ОАЭ 1-й — Этапы 1 (КГ) и 6 1-й Тиррено — Адриатико 1-й Тур Романдии 1-й Очковая классификация 1-й — Этапы 1, 4 и 5 (ИГ) 3-й Джиро д’Италия 1-й — Этапы 1 (ИГ) и 9 (ИГ) 1-й Вуэльта Испании 1-й — Этап 10 (ИГ)

Статистика выступлений

Чемпионаты

Многодневки