Готы


Готы (готск. ????????????????????????????????, Gutþiuda; лат. Gothi, Got(h)ones, — Гутоны; др.-греч. Γόθοι, Gonthi) — древнегерманский союз племён. С II века н. э. до VIII века н. э. играл значительную роль в истории Европы. Это было объединение германских племён, вероятно, скандинавского происхождения, говоривших на восточногерманском готском языке (для которого епископ Ульфила в IV веке н. э. разработал готское письмо). В первые века нашей эры они начали путь от Скандинавского полуострова и постепенно расселились к Северному Причерноморью и реке Дунай, достигнув аванпостов Римской империи. В IV веке среди готов распространилось христианство.

Ранняя история

Общепринятым является мнение, что готы сформировались в Скандинавии, в области, которую Иордан называет Скандза (вероятно, полуостров Сконе).

Вместе с тем, Иоанн де Галонифонтибус в книге «Познание мира» отмечал следующее: «Готы претендуют на происхождение от шотландцев и говорят как англичане». Вероятно, автор этих строк сравнил название готов с древним названием шотландцев — скотты.

Во II веке н. э. при короле Бериге готы переправились через Балтийское море и заняли низовья Вислы, где встречаются археологические памятники Вельбарской культуры (Иордан именует эту область Готискандза). Вытесненные готами с территории современной Польши вандалы и руги начали движение на юг, заставляя местное население смещаться в сторону Средиземноморья. Отсюда — первый натиск варваров на северо-восточные границы Римской империи, который она ощутила при Марке Аврелии (II век н. э.).

Пятый после Берига король готов Филимер привёл их в земли гетов и скифов (Приднепровье). Согласно Иордану, готы от берегов Вислы достигли северного побережья Чёрного моря, расселившись между Днепром и Азовским морем. Это единственное, что известно о приходе готов в Северное Причерноморье из письменных источников. По ареалу памятников черняховской культуры область расселения готских племён к IV веку простиралась от Северского Донца на востоке до Карпат и нижнего Дуная на западе.

На территории нынешней Украины возникло готское государство Ойум. Письменные источники по истории Ойума — «Гетика» Иордана и скандинавские саги (в первую очередь, «Сага о Хервёр»), которые повествуют о борьбе готов с гуннами. Столицей единого готского государства в скандинавском фольклоре считался город на Днепре — буквально Данпарстад. В саге о Хервёр столичным назван «речной дом» — Археймар.

Около 230 года н. э. готы спустились в Причерноморье. Когда с готами впервые столкнулись римляне, они уже разделились на две ветви — восточную (остготы) и западную (вестготы). К числу готских племён относились также скиры, таифалы и крымские готы, от которых позднее отделились готы-трапезиты Тамани.

Готские войны

  • В III веке готы вытеснили римлян из Дакии (нынешняя Румыния), тогда же произошло разделение готов на западных (вестготы) и восточных (остготы).
  • В 257 году отряды готов достигли восточного Крыма и, частично разграбив Боспорское царство (Пантикапей и Нимфей) и захватив флот, отправились к берегам Малой Азии. Этим они уничтожили скифское царство с центром в Крыму.
  • Весной 258 года днестровская флотилия готов достигла Боспора и разграбила Халкедон и Никею.
  • В 262 году нападению подверглась Фракия.
  • В 267 году, выйдя из устья Дона, готский флот достиг Коринфа и Афин.
  • В 269 столкновение готов с армией римского императора около города Ниша (Сербия). Аврелиан вынужден оставить Дакию варварам.
  • В 271 император Аврелиан разгромил готов в их землях.
  • В IV веке готы принимают арианскую модель христианства и обретают собственную письменность — готский алфавит, изобретённый епископом Вульфилой, который перевёл на готский библейские тексты (Серебряный кодекс).
  • 364—378 — во времена императора Валента II гунны напали на владения готов.
  • 367—369 — походы на готов императора восточной части Римской империи Валента за Дунай в 367 и 369 годах (Готская война 367—369).
  • В 375 гунны уничтожают королевство готов в Причерноморье.
  • В 376 готы форсируют Дунай и переселяются на Балканы.
  • В 378 готы разбивают армию римского императора Валента II при Адрианополе.

Остготы, вестготы, крымские готы

  • В 410 король вестготов Аларих разрушает Рим.
  • В 412 вестготы вторгаются в Галлию.
  • В 414 вестготы вторгаются в Испанию.
  • В 418 вестготы отступают в Аквитанию (Юго-Западная Франция) и основывают там своё королевство.
  • В 451 при Каталаунских полях союз готов и других племён остановил продвижение на запад гуннов.
  • В 463 вестготы возобновляют завоевание Испании.
  • В 493 король остготов Теодорих основывает королевство в Италии.
  • В 507 франки вытесняют вестготов из Аквитании.
  • В ходе Готской войны (536—555) армии византийского императора Юстиниана уничтожают государство остготов в Италии.
  • В 711 арабская армия Тарика ибн Зияда уничтожает королевство вестготов в Испании.
  • К началу XVII века относятся последние сведения о готской общине в Крыму (см. Крымско-готский язык).

Письменность

Готы первыми из германских племён приняли христианство (арианского толка). Готская Библия — первый литературный памятник на германском языке; одновременно это и первый переводный германский письменный памятник. На сегодняшний день известны лишь отдельные фрагменты этого перевода. Тем не менее, с точки зрения филологии (как литературоведения, так и сравнительно-исторического языкознания) он уникален и ценен. Этот перевод был осуществлён в IV веке н. э. арианским епископом Ульфилой.

Память о готах

Во времена Ренессанса готы рассматривались гуманистами как носители варварского начала, повинные в разрушении античной цивилизации. До появления термина Средние века всё германско-варварское в европейской культуре обозначалось эпитетом «готический». Отсюда происходят термины готика и готический шрифт, хотя соответствующие явления к готам прямого отношения не имеют.

Славяне переняли из готского языка множество слов — «хлеб» (гот. ????????????????????????, hlaifs), «котёл» (гот. ????????????????????????, katils), «блюдо» (гот. ????????????????????, biuþs «стол»), «купить» (гот. ???????????????????????? или *????????????????????????????, kaupon или *kaupjan), «верблюд» (гот. ????????????????????????????????, ulbandus), сиять (гот. ????????????????????????????, skeinan «светить, блестеть»), чехол (гот. ????????????????????????, hakuls «плащ»), хлев (гот. ????????????????????, hlaiw «могила»), буква (гот. ????????????????, boka «буква, книга»), «художник» (от гот. ????????????????????????????, handugs «умный, мудрый») и др. (подробнее см. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера). На преемство по отношению к готам претендовали шведские короли («короли шведов (свеев), готов и вендов»), потомками вестготов считала себя испанская знать.