Православие в Армении


Православие в Армении в настоящее время в организованной форме представлено Русской православной церковью (Московский патриархат). При этом, согласно Положению о управлении автокефальной Грузинской православной церкви, православные христиане, проживающие в Республике Армения, входят в юрисдикцию Грузинской церкви (современная Русская православная церковь не включает Армению в перечень стран, составляющих, согласно Уставу РПЦ, её «каноническую территорию», то есть территорию своей исключетельной церковной юрисдикции как поместной церкви). Согласно переписи населения Армении 2011 года, количество православных в Армении составляет около 7500 человек (0,25 % населения).

Армянская апостольская церковь (ААЦ), последователями которой являются 93 % граждан Республики Армения, относится к группе древневосточных (нехалкидонских) церквей; догматическое учение ААЦ отлично от вероучения Православной церкви, с которой она не состоит в евхаристическом общении.

История

Раннее христианство начало проникать на территорию современной Армении согласно древним преданиям уже в I веке н. э. Считается что апостол Фаддей после посещения Эдессы направился в Армению с проповедью. Ему удалось обратить в христианство многих местных жителей, в том числе царевну Сандухт. В 301 году царь Трдат III провозгласил христианство государственной религией, таким образом Армения стала первым христианским государством в мире.

Халкидонский собор (451) прошёл без участия армянских епископов, и его решения армянские клирики отказались признавать. На II Двинском соборе (554) определения Халкидонского собора и исповедание святителя Льва Великого были отвергнуты и осуждены что ознаменовало отпадение армянской церкви от Православия. Тем не менее, впоследствии значительная часть армян на территории Армении, входившей в состав Византии, оставалась в общении с Вселенской Церковью перейдя в Константинопольский патриархат. После вторжения в византийские владения турок-сельджуков (со второй половине XI века) православные армяне вынуждены были перейти в юрисдикцию Грузинского патриархата.

Появление первых русских православных приходов относится к первой половине XIX века. В 1801 года в состав России был включён Лори, где были расквартированы казачьи войска. Казаки сооружали в населённых пунктах православные часовни и церкви, где принимали военную присягу. 21 июня 1811 года с учреждением Грузинского экзархата (в юрисдикции российского Святейшего Синода) территория Лори в церковном отношении вошла в юрисдикцию Мцхетско-Карталинской епархии, а с 28 декабря 1818 года — Карталинско-Кахетинской Грузинского экзархата.

После вхождения территории современной Армении в состав России вследствие русско-персидской войны (1826—1828), начался приток русских поселенцев. Большинство из них были, по классификации того времени, «сектанты»: в 1880-е годы на территории, входивших тогда в состав России частей Армении, насчитывалось 23 русских селения (свыше 11 тыс. человек), из которых было лишь 6 православных (2,7 тыс. человек), а остальные: молокане, субботники, баптисты. В последней четверти XIX века на территории российских Эриванской губернии и Карсской области (Карс отошел России в 1878 году по Сан-Стефанскому договору) действовало Общество восстановления православного христианства на Кавказе, занимавшееся миссионерской деятельностью среди ассирийцев-несториан и противодействовавшее молоканским, духоборческим и субботническим сектам.

13 декабря 1912 года было учреждено Эриванское викариатство Карталино-Кахетинской епархии Грузинского экзархата, просуществовавшее до июля 1917 года.

19 ноября 1943 года определением Священного Синода Русской православной церкви православные приходы на территории Армении были переданы Грузинской Православной Церкви.

Поместный собор Грузинской православной церкви в сентябре 1995 года принял устав, согласно которому (§2.) в юрисдикцию Грузинской церкви входят православные христиане, живущие в Армении. Тем не менее, ГПЦ в настоящее время не имеет приходов в Армении (в юрисдикции Грузинской церкви пребывал приход храма Николая Чудотворца в селе Амракиц, где богослужения прекратились в 1986 году, когда скончался протоиерей Григорий Щукин).

В декабре 2016 года русские православные приходы на территории Армении объединены в благочиние приходов Русской православной церкви в Республике Армения, находящееся в непосредственном ведении патриарха Московского.

Современное положение РПЦ в Армении

Главный храм РПЦ в Армении — находящийся в Ереване Покровский храм. По свидетельству настоятеля храма протоиерея Арсения Григорянца в 2015 году, приход «процентов на восемьдесят состоит из этнических армян».

С 1991 году русские православные приходы входили в подчинение Майкопской и Армавирской епархии Русской православной церкви, с 1991 по 2016 год находились в составе Екатеринодарской и Кубанской епархии.

27 декабря 2016 года Священный синод РПЦ образовал Патриаршее благочиние в составе приходов, находящихся в республике Армения.

Взаимоотношения между ААЦ и церквами византийского православия

Кроме христологического вопроса о соединении двух природ во Христе (Божественной и человеческой), в остальном учение Армянской Церкви полностью соответствует вероучению Православной церкви

В 451 году императором Маркианом в Халкидоне был созван IV Вселенский Собор по поводу монофизитства — ереси Евтихия. Пока в Халкидоне шли обсуждения, армяне отвергшие ультиматум Иездигерда II о переходе в зороастризм, вели смертельную битву за право верить во Христа (См. Аварайрская битва). Находившаяся в разорении по причине кровопролитной войны с Персией, ААЦ не имела возможности следить за развернувшимися в Византии христологическими спорами и высказать свою позицию. Поэтому после окончания войны ААЦ в числе других не присутствовавших на IV Вселенском Соборе церквей не приняла его решения как Вселенского, посчитав его поместным, а значит, его определения считались не общеобязательными для Вселенской Церкви Несмотря на то, что ААЦ осудила Евтихия, учителя монофизитской ереси, из-за которого непосредственно был созван собор в Халкидоне, православные церкви обвинили Армянскую Церковь в ереси монофизитства. В свою очередь Патриархи ААЦ называя византийскую православную церковь диофизитской в числе других представителей древневосточных православных церквей подозревали, что в вероопределении Халкидонского Собора тайно скрывается несторианство.

В середине VI века Византией была захвачена часть Армении, на которой император Юстиниан I начал преследования противников Халкидонского Собора, что привело к отчуждению между греками и армянами. Вследствие этого Второй Двинский Собор созванный в 554 году для обсуждения происходившего на армянских землях подвластных Византии, открыто осудил Халкидонский собор

Таким образом начиная со средневековья Армянская церковь называла греко-православную диофизитской, а Православная церковь Армянскую — монофизитской. Однако армянские богословы постоянно опровергали попытки приписывать догматическим и культовым особенностям Армянской Церкви монофизитский характер еретического уклона. Укоренившееся мнение греческих и латинских авторов о Древневосточных церквях как о «монофизитских» ныне принято считать некорректным.

В 1964 году в Дании в городе Ааргус был начат диалог между богословами Православных и Древневосточных церквей, в результате чего стороны пришли к следующим выводам:

  • Православные Церкви не являются несторианскими, так как Православные Церкви отвергают несторианство:
  • Древневосточные Церкви, в том числе и Армянская — не монофизитские, ибо монофизитизм — это евтихианская ересь, которая предана анафеме Армянской Церковью.

В начале XXI века отношения между ААЦ и Грузинской православной церковью осложняются имущественными спорами: взаимными притязаниями на культовые здания на территории обеих стран.