Список переименованных населённых пунктов Ставропольского края

22.02.2021

1-9

  • 1-е отделение совхоза «Большевитская Искра» — Целинный
  • 1-е отделение откормсовхоза «Георгиевский» — Балковский
  • 1-е отделение совхоза «Грачевский» — Верхняя Кугульта
  • 1-е отделение совхоза «Ульяновский» — Крутоярский
  • 1-я ферма совхоза «Большевик» — Верхнетахтинский
  • 1-я ферма совхоза «Советское Руно» — Двуречный
  • 1-я ферма совхоза «Терский» — Кудрявый
  • 1-я ферма совхоза «Янкульский» — Нижний Янкуль
  • 2-я ферма совхоза «Айгурский» — Хлебный
  • 2-е отделение откормсовхоза «Георгиевский» — Роговой
  • 2-е отделение совхоза «Айгурский» — Довсун
  • 2-е отделение совхоза «Грачевский» — Ямки
  • 2-е отделение совхоза «Каменнобалковский» — Каменка
  • 2-е отделение совхоза «Ставропольский» — Молочный
  • 2-е отделение совхоза «Ульяновский» — Падинский
  • 2-я ферма совхоза «Большевитская Искра» — Тихий
  • 2-я ферма совхоза «Ипатовский» — Горлинка
  • 2-я ферма совхоза «Советское Руно» — Калаусский
  • 2-я ферма совхоза «Янкульский» — Верхний Янкуль
  • 3-е отделение совхоза «Изобильненский» — Новоизобильный
  • 3-е отделение совхоза «Ставропольский» — Видный
  • 3-е отделение совхоза «Терский» — Луговой
  • 3-я ферма совхоза «Большевитская Искра» — Прогресс
  • 3-я ферма совхоза «Советское Руно» — Донцово
  • 3-я ферма совхоза «Янкульский» — Овражный
  • 4-е отделение совхоза «Дружба» — Левоегорлыкский
  • 4-я ферма совхоза «Большевик» — Залесный

А-Б

  • Александровское лесничество — Лесная Поляна
  • Александрталь — Нагорный
  • Аллмяэ — Подгорное
  • Байчара — Родниковское
  • Белоусовский — Розовка
  • Блюменфельд — Имени Тельмана
  • Большевистская Искра — Искра
  • Богомолов — Красная Звезда — Богомолов
  • Богословское — Балахоновское
  • Борец — Восточный
  • Бурцевка — Донская Балка

В-Г

  • Вайценфельд — Трудовое
  • Валдгейм — Колтуновский
  • Верхнекурунтинское — Петропавловское
  • Вольдемфюрст — Великокняжеское — Ольгинское — Кочубеевское
  • Воровская Балка - Подлесное
  • Воронцово-Александровское — Советское — Зеленокумск
  • Гартенфельд — Садовый
  • Гокинаев — Балтрабочий — Балтийский
  • Госпитальная слободка — Красная слободка — Краснокумское
  • Госптицефабрика — Нижнезольский
  • Государственная — Советская
  • Графский — Новотерский
  • Громки — Левокумское

Д-И

  • Дворцовка — Ленинский — Дворцовское
  • Десятое — Николо-Александровское
  • Джелал — Махач-Аул
  • Добровольно-Васильевское — Добровольное
  • Дом Чабана — Малостепновский
  • Дудаковское — Новоалександровское
  • Дьячковский — Степной
  • Зурмата — Ленинский
  • имени Тельмана — Санамер
  • имени Сталина — Весёлый
  • Иоганесдорф — Молочный
  • имени Воровского — 1-я ферма совхоза «Айгурский» — Водный

К

  • Кавказский Усвят — Бургун-Маджары
  • Казбек — Всадник
  • Казгулакский — Берёзовский
  • Калининталь — Сухая Падина — отд. № 2 свх. Знамя Труда — Сухая Падина
  • Карабаглы — Святого Креста — Будённовск — Прикумск — Будённовск
  • Карамык — Обильное
  • Карантинная — Суворовская
  • Карлсфельд — Весёлый — Зелёная Роща
  • Каррас — Иноземцево
  • Касаево — Новозаведенное
  • Касаи — Первомайский
  • Кистинское — Манычское
  • Княжий Дар — Дунаевка
  • Конзавод № 170 — Средний
  • Кубурла — Предтеченское — Книгино — Октябрьское

Л-М

  • Люксембург — ОТФ Правобережное
  • Магна — Глубокий
  • Мамайский — Надежда
  • Мангит Русский — Кара-Тюбе
  • Маслов Кут — Стародубское
  • Мариенбрунн — Марьины Колодцы
  • Марксштадт — Горьковский
  • Мартынсфельд — Мартыновка
  • Марьевский — Фазанный
  • Марьяновская — Терский
  • Медведское — Гофицкое
  • Медвежье — Евдокимовское — Молотовское — Красногвардейское
  • Мирзоевых — Гражданское
  • Мирполь — Добровольное
  • Митрофановское — Апанасенковское
  • Михайловское — Шпаковское — Михайловск
  • Моргенталь — Утренняя Долина
  • Муса Аджи — Приозёрское

Н-Р

  • Намко — Чапаев
  • Ней-Кана — Новоканово
  • Нижнекурунтинское — Новоромановское
  • Николайфельд — Николаевская Степь
  • Новая Киста — Вишневый
  • Ново-Крестьянский — Правокумское
  • Новотроицкий гидроузел — Солнечнодольск
  • Новый Джелал — Уллуби-Юрт
  • Новомостинский — Заря
  • Новосунженская — Сунжа
  • Петровское — Светлоград
  • Плодопитомник — Ореховая Роща
  • Плодопитомник № 3 — Незлобненский — Приэтокский
  • Подкумок — Садовая Долина
  • Ребровка — Владимировка
  • Рейнфельд — Садовый
  • Рот-Фронт — Заветное
  • Роте-Фане — Еремизов
  • Рыбалкин — Водораздел

С-Ч

  • Симаковка — Добровольное
  • Солдатское — Величаевское
  • Солонцы — Правокумское
  • Спецшкола — Малые Родники
  • Ставрополь — Ворошиловск — Ставрополь
  • Ставропольстрой — Тоннельный
  • Стрепетово — Николо-Александровское
  • Темпельгоф — Ольгино
  • Терновка — Урожайное
  • Терновка — Труновское
  • Трудовой поселок № 4 — Новая Жизнь
  • Туркменский — Турксад
  • Удельное — Томузловское
  • Фриденфельд — Озёрное
  • Фридрихсфельд — Золотарёвка
  • Фролов Кут — Нины
  • Центральная усадьба совхоза «Айгурский» — Чограйский
  • Центральная усадьба совхоза «Ипатовский» — Красочный
  • Центральная усадьба винсовхоза «Орловский» — Виноградный
  • Центральная усадьба зерносовхоза «Ставропольский» — Ставропольский
  • Центральная усадьба совхоза «Ульяновский» — Ульяновское
  • Чемрек — Винодельное — Ипатово
  • Чундута — Янушевка — Первомайское
  • Чуреково — Георгиевская

Ш-Я

  • Шангрык — Садовое
  • Шевцов — Кочубей
  • Шенфельд — Северный
  • Шорника — Маныч — Довсун
  • Эйгенгейм — Правобережное (упразднено в 1997 году)
  • Яма — Ново-Спасский — Новая Деревня
  • Яман-Коцубинский — Варениковское